10 причин необходимости посещения невролога

 

Неврология – раздел медицины, включающий изучение проблем нервной системы человека. Зачастую людьми игнорируются различные проявления проблем нервной системы, но на практике такие симптомы могут быть очень опасны для здоровья.
1. Головная боль – как правило, этот симптом большинство списывают на усталость и недомогание. На самом деле он может быть причиной гораздо более серьезных проблем. Особое внимание должны вызвать боли постоянного характера, внезапно начавшиеся или длящиеся долгий период времени.
2. Слабость, головокружение. Причиной головокружения могут быть недостаточность кровоснабжения мозга, нарушение вестибулярного аппарата и ряд других условий. Особого внимания заслуживают обмороки, потемнение в глазах – в этом случае нельзя откладывать визит к доктору.
3. Невозможность сосредоточиться на одной точке, движение в глазах – эти симптомы с большой долей вероятности свидетельствуют о поражении центральной нервной системы, особенно в ситуации регулярного характера их проявления. Вполне возможно, что такие симптомы появились по причине нарушения функционирования глазных мышц, но такие нарушения также наступают по причине повреждений нервной системы.
4. Нарушения речи – любые появившиеся сложности при разговоре, неспособность контролировать громкость голоса, движение губ и языка, проблемы в постановке конструкции предложения также являются поводом для обращения к неврологу, особенно если эти признаки появились после какой-либо травмы.
5. Паралич – очень весомый повод для обращения за помощью к неврологу. К таким симптомам относится неспособность двигать рукой или ногой, мышцами лица, других частей тела, а также ощущение сильной слабости мышц.
6. Жжение, ощущение боли в конечностях и теле – часто такие симптомы проявляются вследствие нарушений нервных тканей.
7. Слабая чувствительность либо ее полная утрата – аналогом такого ощущения является ситуация, когда человек отлежит руку, но только в этом случае с восстановлением кровообращения все приходит в норму. Если у вас такие же ощущения беспричинно проявляются в разных участках тела или полностью во всем теле, то немедленно необходимо обратиться к неврологу.
8. Опущение века, глаз губ – зачастую эти признаки выступают предшественником инсульта или микроинсульта.
9. Нервные тики, неконтролируемые движения конечностей – прямой факт наличия плохого психологического состояния.
10. Незапланированные сокращения мышц, стреляющие боли также могут быть свидетельством наличия нарушения нервной системы.

Дата публикации: Октябрь 14, 2014