Кратко о современной диагностике МРТ

 

Никто из нас не застрахован от болезней и последующей необходимости пройти мрт диагностику. Первый вопрос, который возникает в такой ситуации: не вредно ли это и не скажется ли магнитное излучение неблагоприятным образом на состоянии здоровья? Здесь нет причин для беспокойства, потому как это исследование абсолютно безопасно и практически не имеет противопоказаний и ограничений по возрасту. Даже для людей, страдающих избыточным весом или клаустрофобией, существует вариант «безболезненного» обследования – диагностика на мрт открытого типа, которая не вызывает неприятных ощущений и дает массу положительных моментов:

  • никакого дискомфорта для людей, боящихся замкнутого пространства или имеющих сложные травмы, избыточный вес;
  • возможность находиться рядом с ребенком во время процедуры.

Второй вопрос, волнующий пациентов: где можно пройти мрт, чтобы это не ударило болезненно по карману и вместе с тем чтобы процедура была проведена профессионалами на надежном оборудовании?

К выбору медицинского учреждения следует подойти со всей ответственностью и тщательно изучить все имеющиеся в наличии предложения. При поиске диагностического центра нельзя упускать из виду некоторые важные критерии:

  • срок службы оборудования не должен быть слишком длительным, в идеале – не более 5 лет;
  • сила магнитного поля машины лучше всего, чтобы была высокой, больше, чем 0,5 Тл;
  • стаж работы и квалификация специалиста, проводящего диагностику, тоже играют не последнюю роль, поскольку от профессионализма персонала зависит качество проведения процедуры и расшифровки полученной информации.

Многие диагностические и медицинские центры предлагают свои услуги по проведению мрт обследования. Но важно выбрать надежный и положительно зарекомендовавший себя на протяжении нескольких лет центр, чтобы впоследствии не пришлось жалеть о скоропалительно принятом решении. До обращения к специалистам конкретного учреждения следует ознакомиться с отзывами, оставленными пациентами, с рекомендациями знакомых и врачей, изучить перечень оказываемых услуг и сориентироваться, подходят ли предлагаемые программы. До проведения процедуры следует провести консультацию со специалистом центра с целью выявления необходимости такой диагностики, если имеются в теле импланты или другие медицинские устройства.

Магнитно-резонансная томография – один из передовых методов диагностики, дающий возможность получить изображение травмированной области в формате как 2D, так и 3D с использованием различных проекций. Его плюсом является отсутствие облучения рентгеновскими лучами или любого другого вредного излучения. А результат такого обследования помогает выявлять ряд заболеваний на самой ранней стадии и своевременно их ликвидировать. А ранняя диагностика так важна в современной медицине: она позволяет обратить болезнь вспять с минимальными затратами, материальными, физическими и моральными.

Дата публикации: Апрель 29, 2013