Гидроцефалия: симптомы, лечение

 

Гидроцефалия – заболевание вызванное скоплением цереброспинальной жидкости в черепной полости.

Гидроцефалии классифицируют по следующим параметрам – по времени возникновения, по локализации, по характеру нарушений ликворного аппарата.

Этиология и патогенез.

Чаще всего гидроцефалия является вторичным заболеванием развивающимся на фоне перенесения инфекционной болезни, в результате которой появилась спайка. Так же гидроцефалия может развиться на фоне травм черепно-мозговых. Опухоли мозга и мозговых оболочек могут стать причиной развития гидроцефалии. Как первичное заболевание гидроцефалия может быть врожденной. Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение оттока крови из черепной полости, заболевания почек, хроническая гипертензия.

Патогенез Гидроцефалии.

Заболевание развивается либо из-за нарушения оттока цереброспинальной жидкости из полости черепа, либо из-за ее гиперсекреции. Точные механизмы пока еще не достаточно изучены.

Клиническая картина Гидроцефалии.

Клиническое проявление зависит от стадии развития гидроэнцефалии. В стадию прогрессирования преобладают симптомы первичного заболевания, которые стираются к фазе стабилизирования.

Врожденная гидроцефалия характеризуется такими симптомами как набухание родничка, патологически увеличенная голова, сильное наполнение вен на черепе, расхождение черепных швов. а так же отставание в развитии.

У взрослых гидроцефалия характеризуется головными болями, рвотой, повышенным внутричерепным давлением. эпилептическими припадками.

Диагноз Гидроцефалии.

Для установления диагноза используют дополнительные методы такие как исследование цереброспинальной жидкости, вентрикулография, ангиография, ультразвуковое исследование и рентгенография, помимо изучения клинических признаков. Больным рекомендован покой, отдых, лучше всего приобрести горящие туры в оздоровительные санатории.

Лечение Гидроцефалии.

Консервативные методы лечения гидроцефалии направлены на уменьшение внутричерепного давления. Либо хирургическое вмешательство, причем у детей создают дополнительные способы оттока ликвора, а у взрослых желательно удаление причины заболевания.

Дата публикации: Март 10, 2011