ВУЛЬВИТ: симптомы, лечение

 

Вульвит – это воспалительное заболевание наружных половых органов. Развивается вследствие инфекционного заражения или повреждения слизистой оболочки (при травмах, ссадинах, механическом раздражении слизистой).

остроконечные кондиломы

Часто возникает как следствие вагинита или других генитальных инфекций. Возбудителями вагинита могут быть стрептококки и стафилококки, грибки кандида, хламидии, различные вирусы или кишечная палочка.

Вульвиты, вызванные условно-патогенной микрофлорой, чаще встречаются у девочек и у женщин пожилого возраста. В этих случаях снижена нормальная секреторная функция влагалища и недостаточно развита влагалищная микрофлора. Иногда вагиниты провоцируются общим снижением иммунитета, циститом, диабетом.

У маленьких девочек вульвиты могут приводить к рубцовым изменениям гениталий, образованию полипов и кондилом.

Вульвит: симптомы.

Общими симптомами являются раздражение, жжение и зуд в области гениталий. В острой стадии появляются покраснение и отек пораженных тканей, гнойные выделения, изъязвление с мелкими кровоизлияниями. В тяжелых случаях воспаление распространяется на верхнюю часть бедер и ягодицы.

Возбудитель вульвита диагностируется с помощью микробиологического исследования мазка.

Вульвит: лечение.

Вульвит лечат одновременно с другими обнаруженными воспалениями (вагинитом, цервицитом, циститом) в зависимости от обнаруженного возбудителя. Устраняют механические или химические раздражители. Область гениталий промывают теплым настоем ромашки, шалфея, 2% раствором буры, слабым раствором марганцовокислого калия или фурацилина, после процедур подсушивают тальком. Те же растворы используют для сидячих ванночек дважды в день.

На область гениталий дважды в день наносят дезинфицирующую мазь. Заживление слизистой ускоряют мази солкосерил или актовегин.

В профилактике вульвита, помимо соблюдения личной гигиены, важную роль играет ношение свободной, не раздражающей кожу одежды и гигиеничного нижнего белья.

Подарок для женщины. Хотите сделать женщине красивый и достойный ее подарок? Тогда золотая подвеска – идеальный вариант. Ни одна женщина не устоит перед блеском золота.

Дата публикации: Март 5, 2011