ПМС

 

Предменструальный синдром – комплекс нарушений нейропсихической, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, во второй половине менструального цикла. Женщины страдают предменструальным синдромом обычно после 35 лет, а также часто попадают в эту категорию девушки в возрасте 16-20 лет. Сбои в гипоталамо-гипофизарной системе приводят к изменениям второй фазы цикла, повышается выделение антидиуретического гормона, вследствие чего нарушаются функции надпочечников – повышается выделение альдестерона, в организме задерживается жидкость, накапливается натрий.

Симптомы предменструального синдрома. За неделю до начала менструаций возникают головные боли, незначительное увеличение массы тела, раздражительность и нервозность, боли в области поясницы, повышение чувствительности, а порой болезненность груди, акне, отеки, психологические нарушения – депрессии, нарушения сна, плаксивость, в некоторых случаях наблюдаются тахикардии, аритмии, удушье. Пластырь евра поможет преодолеть боль С наступлением менструации симптомы убывают, диагностика предменструального синдрома основывается строго на его цикличности.

Лечение предменструального синдрома. В основе лечения предменструального синдрома лежит общеукрепляющая терапия:

-лечебная физкультура;

– седативные средства (валериана, пустырник, персен);

-витаминотерапия.

Для вывода лишней жидкости из организма используют диуретики. Важную роль при лечении играет бессолевая диета, а также употребление продуктов с высоким содержанием калия (курага, капуста, картофель, изюм, бананы, авокадо).

Для нормализации функции яичников за 10 дней до менструации назначают введение прогестерона по 10мг либо прегнина по 30мг ежедневно. Лечение медикаментами проводят на протяжении 3-4 циклов, после оставляют диетотерапию.

Дата публикации: Апрель 2, 2011