Бесплодие мужское и женское: причины, лечение

 

Бесплодие – патологическое состояние, при котором зрелый организм не способен производить потомство. Этот диагноз ставится парам, у которых не происходит зачатие ребенка в первые 2 года половой жизни без контрацепции или при наличии в анамнезе многократных выкидышей. Согласно статистике бесплодие встречается в 10-20 % супружеских пар. К несчастью выявлена тенденция к постепенному росту бесплодных пар. Этому способствуют: увеличение количества абортов, проведенных в стационаре или криминальные; увеличение зараженных заболеваниями, передающихся половым путем. Поэтому для врачей сегодня эта проблема наиболее актуальна, потому как те пары у которых есть дети, не могут понять насколько несчастны те кто не может иметь хотя бы одного ребенка. Каждый год миллионы женщин ложатся в кресло с целью прервать беременность, но есть и другие которые не жалеют ни сил ни средств, чтобы зачать и родить хоть одного ребенка. По данным статистики у 15-20% бесплодных супругов, получается, зачать ребенка.
Не малая роль в этом принадлежит сексуальной революции и связанный с ней рост людей больных инфекционными заболеваниями, передающихся половым путем, а также рост молодых супругов, которые не спешат с рождением ребенка. Среди супругов постарше бесплодных значительно меньше.
Мужское бесплодие составляет одну треть случаев, вторую – бесплодные женщины, третью – семьи, в которых бесплодием страдают оба партнера. Бесплодие наблюдается при пороках развития половой системы, повреждении половых органов одного или обоих партнеров, эндокринной патологии, тяжелых интоксикациях и общих заболеваниях организма, психических, неврологических расстройствах, хронических воспалительных заболеваниях половых органов. Также имеют значение хромосомные, генные и иммунные факторы. Бесплодие не самостоятельное заболевание, а симптомокомплекс различных патологий организма.
Лечение бесплодия
Причины бесплодия у женщин.

Бесплодие у женщин является следствием различных причин, поэтому его диагностика и лечение, представляет собой нелегкую задачу для врачей. При проведении лечения учитываются: особенности телосложения, которое посчитывается соотношение жира и мышц в теле женщины, что является важным фактором, влияющим на способность женщины к зачатию или возможность развития у нее бесплодия. По данным медицинских исследований, много женщин, страдающих бесплодием, имеют избыточный или недостаточный вес.
Причины мужского бесплодия.
Мужское бесплодие (при возможности совершения полового акта, сперматозоиды неспособны к оплодотворению) чаще является следствием двух основных причин: низкое количество вырабатываемых сперматозоидов или низкая их подвижность. Что приводит к снижению вероятности оплодотворения яйцеклетки. Андрология – наука о здоровье мужчины расскажет больше о причинах мужского бесплодия. У мужчин первичное бесплодие означает, что от него ни у одной из его партнерш не наступала беременность. Вторичным считается бесплодие, когда от мужчины была хотя бы одна беременность хотя бы у одной из его партнерш.
Среди методов лечения бесплодия выделяют:
1) методы направленные на восстановление естественной фертильности супружеской пары: лечение хронического воспалительного процесса в малом тазу. Также применяют хирургическое и нехирургическое восстановление проходимости маточных труб, коррекцию эндокринных расстройств и нарушенного сперматогенеза.
2) методы использующие технику искусственного оплодотворения: внутриматочная инсеминация спермой мужа или донора, экстракорпоральное оплодотворение ( ЭКО ) с последующим переносом эмбрионов в матку будущей матери.

Дата публикации: Октябрь 20, 2012