Геморрой при беременности

 

gemorroyЕсли верить сухим фактам статистики, то половина женщин в положении страдают от геморроя. Самое обидное то, что после родов проблема сохраняется, а иногда и обостряется. Факторами, влияющими на развитие болезни, являются наследственность, возраст, проблемы со стулом (запоры) и особенности строения.

Кстати, нельзя отвергать тот факт, что при вынашивании плода застарелые болезни или те, что находились в спящем состоянии, будут обостряться. Соответственно, вполне возможно, что проблема назревала уже давно, а проявилась в определенный момент. Особенность положения женщины такова, что весь перед вынашивания ребенка медики следят, чтобы матка не была в тонусе. Но нельзя поддерживать тонус одного органа и ослаблять другой. Соответственно, за долгие девять месяцев кишечник довольно серьезно ослабляется, каловые массы застаиваются. Через некоторое время появляется результат этого сбоя, который не заметить очень сложно.

Еще один негативный фактор, что при беременности лишние движения не доступны. Мамочки больше сидят, чтобы не напрягать драгоценный животик. Это также приводит к запорам, которые в свою очередь вызывают геморрой. Выходит замкнутый круг, что не делай, в геморрой гарантирован.

Чтобы не пугать будущую мамочку, ее сразу предупреждают о возможных болячках. Симптоматика геморроя обширна, здесь присутствуют зуд и жжение, болезненные ощущения в районе прямой кишки, алая кровь после совершения туалета и выпадения узлов в период опорожнения. Стоит заметить, что кровотечения могут быть довольно длительными и частыми, а это может привести к анемии.

Конечно, это заболевания не критичное и обострение легко снимаются препаратами. Но лечение должен назначать врач, так как определенные препараты могут быть токсичны для плода. По этой причине лечение назначается местное, в виде мази. Хирургическое вмешательство в этот период врач назначает лишь в крайних случаях, когда запущенные узлы угрожают здоровью матери и дитя.

Нельзя забывать про народную медицину, которая выручит и в этом случае. Сюда можно отнести морковный отвар, сок из рябины, настой из костяники или свежий отвар из калины. Очень хорошо помогают эти рецепты при комбинировании их с современной медициной. Нельзя забывать, что самолечение опасно, потому врач должен знать об использовании любого народного средства. Ведь теперь дама в ответе не только за себя, но и за будущего малыша.

Дата публикации: Июнь 12, 2014