Аднексит

 

adneksitСальпингоофрит или проще говоря аднексит – это воспалительное заболевание придатков матки. Данная неприятность образована из двух слов: сальпингит, при котором происходит воспаление маточных труб и оофрит – воспаление яичников. Два заболевания, которые не ходят отдельно, так как тесно взаимосвязаны.

Причиной заболевания является проникновение инфекции в организм, происходит обычно одним из двух способов: восходящий или нисходящий. К первому относят генитальный путь проникновения, ко второму – инфекции из организма. Самый распространенный возбудитель этой болезни это урогенитальная инфекция. Заражение обычно происходит половым способом, из-за наличия в организме трихомонад, микоплазм, уреаплазмы и еще нескольких видов. В нисходящем способе заражения не такой большой выбор инфекций: кишечная палочка или стрептококки.

Аднексит обычно проявляется при ослабленном иммунитете, возникает это от переохлаждения, несоблюдения гигиены, половых контактов без средств защиты с сомнительными партнерами и прочего.

Симптомов у заболевания очень много и их сложно не заметить, так как часто они приносят сильную боль. Ухудшение общего состояния, влагалищные выделения (гнойные или сукровица), боль внизу живота, часто опоясывающая, упадок сил. Почувствовав такие признаки стоит обратиться к врачу, чтобы заболевание не перетекло в хроническую форму.

Запущенный аднексит приводит к непроходимости маточных труб, спайкам и нарушению менструального цикла. Обострение болезни выпадает на время стрессов или переохлаждения.

Постановка правильного диагноза потребует тщательного обследования, так как симптомы болезни довольно распространены. Для начала проводят обследование гинекологом, исследуют кровь и мочу, делают ультразвуковое исследование.

Самым точным методом для выявления болезни служит лапароскопия, но к ней прибегают лишь при сомнительных случаях. При помощи введения эндоскопа осматривают яичники и маточные трубы изнутри, что помогает увидеть воспаления и скопления гноя.

Острое течение заболевания проводят в больнице, так как требуется строгое соблюдение постельного режима. Обезболивание проводят при помощи медикаментов и пузыря со льдом в область пораженного придатка. Снимают воспаление антибиотиками и противовоспалительными препаратами. При обнаружении гнойного процесса антибактериальные препараты вводят прямо в область поражения.

Хроническая форма заболевания проводится по схожей форме, только антибактериальные лекарства подбирают с учетом возбудителя. Проводят терапию для поддержания иммунитета, назначают физиолечение.

При таком заболевании крайне не рекомендовано лечение народными методами или самолечение, это может привести к осложнениям и угрозе жизни. Максимум, что могут посоветовать врачи, это проводить гигиенические процедуры с отваром антибактериальных трав. Опять же, такое возможно лишь параллельно с основным лечением.

Дата публикации: Апрель 1, 2014