Что следует знать об оказании первой помощи при варикозном расширении вен

 

Под варикозным расширением вен понимают изменения вен, которые характеризуются неравномерным увеличением их просвета с последующим образованием в области истонченной венозной стенки выпячивания. При этом можно наблюдать узкоподобную извитость вен и функциональную недостаточность клапанов с извращением кровотока.

Чаще всего данная патология встречается в нижних конечностях. Причины этого заболевания – генетическая предрасположенность, беременность. Механизм развития сводится к застою оттока крови из вен либо его затруднению.

На ранней стадии этого заболевания появляются умеренно расширенные вены в области бедер или голени. Предвестником возникновения варикозного расширения вен служат повышенная утомляемость и чувство тяжести пораженной конечности, появление кожного зуда.

По мере своего развития болезнь прогрессирует, более заметным становится набухание вен. В них появляются узлы. Сосуды приобретают синюшный оттенок. Становятся более извитыми. Жалобы на распирание и тяжесть приобретают постоянный характер. Чтобы придать ногам гладкость и красоту, скрыв следы варикозного расширения вен, стоит выбрать элос эпиляцию, которая избавит от волосков на теле навсегда.

Если это заболевание не лечить, оно осложняется еще и тромбофлебитом, реже кровотечением. В результате образуются тромбы, которые закупоривают просвет венозных сосудов. Для данной патологии характерны рецидивы, которые сопровождаются внезапной острой болью по ходу тромбированной вены, повышением температуры. Осмотр выявляет в области воспалительного процесса покраснение кожи и ее набухание. Нередко кожа приобретает синюшный оттенок.

Для лечения тромбофлебита и варикозного расширения вен показано ношение эластичных чулок или бинтов. Но подобная процедура – это лишь временное улучшение. Если больной отказался от оперативного лечения, то назначается комплекс физиотерапевтических процедур и медикаментозных средств. Но и это не является гарантом излечения. Лишь оперативное вмешательство поможет избавиться от варикозного расширения вен. Поэтому не спешите отказываться от предложенной операции.

Дата публикации: Декабрь 5, 2011