Влияет ли курс рубля на стоимость лекарств в Украине

 

В украинских аптеках в течение последнего времени увеличилась цена на медицинские препараты. Такое повышение стоимости на медпрепараты не смогло не ударить по покупателям, которые осенью страдают от простудных заболеваний.

Жительницей Киева Анной было рассказано, что если еще месяц назад ею было куплено средство против гриппа за 7,50 гривен, то уже сегодня его цена составляет 11 гривен. Фармацевтами объясняется повышение стоимости подорожанием лекарственных препаратов и обесцениванием национальной валюты, которое повлияло на увеличение цены на импортные товары. Аптеки жалуются на своих дистрибьюторов, так как именно поставщики сбывают им лекарства уже по завышенным ценам.

Многие лекарства поставляются из России. Если зайти на сайт с обзором валютных курсов и посмотреть курс рубля к гривне, видно что разница между этими валютами не сильно изменилась. Несмотря на это, все же цены увеличились, поскольку колебания иностранных валют влияют как на гривну, так и на рубль.

Заведующим одной из аптек в Киевской области Андреем Петренко, было заявлено, что прошлогодняя стоимость лекарства практически идентична сегодняшней, то есть если в прошлом году препарат стоил около 50 гривен, то и на данный момент его стоимость не изменилась. Однако фирмами, занимающимися поставками препаратов, увеличивается наценка на опт, поэтому в розничной продаже и происходит повышение стоимости на лекарство.

Фармацевт также подчеркнул, что существует большое количество нюансов, которые оказывают влияние на ценообразование, к ним относится: производитель этой марки и срок заказа. У дистрибьюторов свои проблемы – это таможня. Таким образом, пока товар доедет от изготовителя до потребителя, его стоимость увеличивается в несколько раз. Фармацевты же остаются заложниками этой ситуации, а все свое неудовлетворение люди высказывают в сторону аптеки.

Заведующим аптеки также была объяснена процедура ценообразования, что аптеки тоже делают и свою торговую наценку, хотя эта процедура имеет некоторые ограничения. Так, к примеру, это касается средств местного производства и тех, которые относятся к социальной группе. Аптеке не разрешается делать наценку на такие товары больше чем на 25%, а на товары, которые были приобретены за бюджетные средства, наценка делается не более 10%, препараты от гипертонических болезней – не больше 20%, и аптекам нельзя выходить за рамки этих общепринятых процентов.

Коммерческим директором одной из аптек города Киева, которая захотела остаться анонимом, был раскрыт один из секретов розничной торговли, что естественно стоимость препаратов зависит и от спроса. Потому что аптеки могут увеличивать наценку на товары сезонного характера, к примеру, это может касаться противопростудных средств. Однако в последнее время дистрибьюторы все повышения цен объясняют колебаниями доллара. И это еще далеко не последнее повышение, так как гривна обесценивается, а стоимость препаратов повышалась только два раза.

Дата публикации: Декабрь 23, 2014