Системная красная волчанка

 

5СКВ (красная системная волчанка) является тяжелым заболеванием, при котором человеческая иммунная система собственные клетки начинает воспринимать как чужеродные и борется с ними. В результате этого вырабатываются в организме вещества, которые повреждают ткани и многие органы: внутренние органы (печень, головной мозг, сердце, легкие, почки и т.д.), кожу, суставы, сосуды. Среди больных красной волчанкой 9 из 10 являются женщины, кроме того первые симптомы у половины из них проявляются 15 до 25 лет.

Причина.

До сих пор неизвестны основные причины этой болезни. Однако, по предположению ученых, в проявлении болезни определенную роль могут сыграть, на фоне генетического иммунного дефекта, вирусные инфекции. Болезнь очень часто развивается после эмоциональных тяжелых переживаний, абортов, родов, долгого пребывания на солнце. В прошлом у многих, кто заболевал этой болезнью, аллергия была на пищевые продукты и медикаменты. При наличии среди родственников, страдающих системной красной волчанкой резко повышается вероятность заболеть.

При данном заболевании у человека вырабатываются специфичные аутоантитела. Почти все антитела можно определить с помощью тестов компании Dr. Fooke.

Симптомы.

Начинается болезнь, чаще всего, постепенно. При этом больных беспокоят боли в суставах, без причины повышение температуры, похудение, слабость. Острое начало этого заболевания возникает реже (острое воспаление суставов, высокая температура, воспаление кожи). В дальнейшем заболевание течет волнообразно, при этом при каждом обострении вовлекаются в процесс новые ткани и органы.

Основными симптомами СКВ относятся поражения кожи в следующем виде:

– высыпания на коже в виде колец красных, внутри кольца кожа боле бледная;
– покраснения кожи носа и щек, их еще называют «бабочкой»;
– покраснения в зоне декольте, которые усиливаются от воздействия ветра и мороза, пребывания на солнце, от волнения.

Очень часто также поражаются губы и полость рта- это так называемый люпус-хейлит. Часто больные жалуются на боли в расположенных симметрично суставах, и крупных (плечо), и мелких (кисть). Беспокоят также боли в мышцах.

Также воспаляются у органов серозные оболочки (плевры, брюшины, перикарда). Могут поражаться также и почки, головной мозг, сердце, легкие, печень.

В рамках красной волчицы развивается АФС (антифосфолипидный синдром) – это когда появляются в организме антитела (вещества), которые повреждают фосфолипиды. Так как в построении клеток участвуют фосфолипиды, из которых человеческий организм построен, то болезнь приобретает тяжелую форму.

Проведение диагностики и лечение.

Ставит диагноз СКВ ревматолог, он основывается на жалобах пациента: поражения сердца, почек, суставов и т.д., покраснение в виде бабочки лица, беспричинного повышения температуры и похудения.

При красной волчанке назначается обязательно анализ крови на СКВ, анализ крови для выявления общих признаков воспаления, анализ мочи, исследование иммунитета, УЗИ сердца (эхокардиографию), рентгенисследование легких. Врач должен и выявить болезнь, и разобраться, какой она успела урон нанести пациенту.

Больным СКВ требуется непрерывное наблюдение и комплексное многолетнее лечение у ревматолога или терапевта.
С противовоспалительных гормональных препаратов (глюкортикоидов) начинается лечение волчанки красной. С целью приглушения разбушевавшихся иммунных реакций применяются иммунодепрессанты.

Если заболевание протекает агрессивно, то назначается плазмаферез. Запрещается больным СКВ введения лечебных сывороток и вакцин, переохлаждаться, загорать, необходимо избегать операций.

Дата публикации: Март 14, 2014