Первая помощь при грыже

 

Грыжа представляет собой заболевание, при котором внутренние органы выходят или выпячиваются из полости через различные отверстия в ее стенках. Грыжа живота бывает наружной, реже внутренней. Наружная грыжа живота делится на паховую, бедренную, пупочную, белой линии живота и прочие. Одни из них вправлению поддаются, другие – нет.

Каждая грыжа характеризуется наличием грыжевых ворот, то есть то место, где внутренности выходят, грыжевого мешка – это часть брюшины, которая выходит через грыжевые ворота, и содержимого грыжевого мешка – чаще всего это сальник или тонкая кишка, но могут быть и другие органы.

Грыжа может быть врожденной либо приобретенной. Причиной возникновения последней служит чрезмерное повышение внутрибрюшного давления вследствие трудных родов, поднятия тяжестей, хронических запоров и другое. Чаще всего грыжа образуется из-за нетренированного связочного и мышечного аппарата брюшной стенки.

Основными признаками грыжи является припухлость, а также измененный объем грыжевого выпячивания вследствие перемещения в брюшную полость и обратно грыжевого мешка. Наличие постоянной припухлости говорит о том, что такую грыжу вправить невозможно.

При грыже больные жалуются на болевые ощущения в области выхождения грыжевого выпячивания, тошноту, отрыжку, запоры, диуретические явления, вздутие живота, чувство тяжести, снижение работоспособности. При паховой грыже боль отдает в половую губу, яичко, подложечную область, при бедренной грыже – в бедро.

Течение данного заболевания может сопровождаться осложнениями, такими как воспаление и ущемление. Последнее наиболее опасно, может вызвать некроз защемленного органа. Вслед за ним следует картина перитонита и кишечной непроходимости. В случае малейшего подозрения на ущемление грыжи сразу вызывайте «скорую помощь». Китайская медицина и ее препараты позволяют вылечить грыжу.

С целью облегчить течение заболевания носят бандаж. Но это мера временная, да и детям бандаж противопоказан. В случае с грыжей лечение только одно – хирургическим путем. Ни в коем случае не пытайтесь вправить грыжу самостоятельно. Когда возникают умеренные боли, чувство тяжести в области грыжи, примите горизонтальное положение на некоторое время. Когда газы плохо отходят, поставьте газоотводную трубку. И не откладывайте поход к врачу, чтобы не допустить осложнений.

Дата публикации: Декабрь 6, 2011