Туберкулез почек

 

Для того, чтобы в почке началось развитие туберкулеза, необходимо наличие благоприятной среды для развития микроорганизмов и отсутствие иммунитета. Распространяется эта болезнь по лимфатическим путям. В результате этого, в почке появляются характерные бугорки, образовываются каверны, начинается пролиферация и экссудация, а вокруг очага поражения начинается воспаление тканей.

В первое время у больного отсутствуют какие-либо специфические симптомы. Возможна невысокая температура, общая слабость и легкие боли в пояснице. Для более точного определения этого заболевания необходимо провести исследование мочи. При туберкулезе почек в мочи пациента четко проявляются такие признаки: микрогематурия, пиурия, повышенное содержание лейкоцитов. На ранних стадиях заболевание туберкулезом почек чаще всего проявляется хронической пиурией и микрогематурией. Анализ мочи дает кислую реакцию. Микроорганизмы вытесняют из почек любую другую флору и в обычной среде не развиваются. Если вовремя не провести тщательное обследование, то заболевание может распространиться на яички и предстательную железу.

Для диагностирования туберкулеза почек нужно провести урологическое обследование. На ранних стадиях симптомы этого заболевания очень похожи на симптомы пиелонефрита. При наличии у пациента микрогематурии и пиурии необходим повторный анализ мочи больного на предмет выявления в моче микробактерий туберкулеза. Кроме этого нужно сделать пациенту пиелограмму, на ней хорошо заметны специфические бугорки на мочевом пузыре и образование каверн. Это заболевание может быть причиной для постоянного хронического цистита.

Обычно лечение туберкулеза почки проводится с помощью терапевтических методов, и только в отдельных случаях требуется хирургическое вмешательство.

Кремация животных. Домашние животные становятся не только любимцами, но и полноправными членами семьи, когда мы их теряем, то невозможно описать боль утраты. И мы ничего сделать уже не можем, остается только похоронить или кремировать животного, оставив навсегда в душе память о нем. В крупных городах похоронить животное достаточно проблематично, поэтому кремация становится все больше и больше популярной. Цены кремации животных можно узнать на сайте http://med-vet.ru.

Дата публикации: Февраль 28, 2011