Первая помощь при отрыве конечностей

 

Отрыв конечности – рана крайне тяжелая. Сопровождается большой потерей крови, шоковым состоянием, резким падением артериального давления, потерей сознания. Оторванная может находится рядом или держаться на кожном мостике. Мягкие ткани конечности и кожа отслоены, рана загрязнена и инфецирована.

Действовать в таких ситуациях нужно крайне быстро. Изначально необходимо остановить кровотечение. Для этого требуется пережать артерию чуть выше раны пальцами на 10-15 минут, пока не найдете нужный материал для жгута. Как только жгут найден, его нужно наложить немного выше раны.

В качестве жгута можно использовать резиновую ленту или трубку. Длинна жгута примерно 1 метр. К концам жгута следует привязать металлическую цепочку и крючок для фиксации. Резиновый жгут накладывают на поврежденную поверхность, предварительно обмотав ее полотенцем или тканью. Обернуть жгут несколько раз вокруг конечности так, чтобы витки жгута были плотно прижаты друг к другу, но между ними не попала кожа. Концы жгута надежно фиксируют при помощи крючка и цепочки или завязывают жгут и делают при помощи палки закрутку.

Жгут следует накладывать плотно, но очень важно не переусердствовать, так как можно пережать ткани, в следствие чего может наступить паралич поврежденной конечности. Но также следует помнить, что, если жгут будет не слишком тугой, то кровотечение не прекратится. При правильном наложении жгута кровотечение останавливается и конечность приобретает бледность. Степень сдавленности можно определить по пульсу. Если он не прощупывается, то артерия пережата и следует ослабить. Жгут нельзя держать более двух часов, так как может наступить омертвение конечности ниже жгута. Для того, чтобы врачи знали сколько времени больной находится со жгутом, к нему прикрепляют табличку с временем наложения. Потом в больнице больному нужно сделать анализ крови, чтобы сделать переливание, так как при таких травмах теряется очень много крови.

Если медицинская помощь по каким-то причинам не прибыла во время, то жгут (по истечению 2-х часов) следует снять на 5 минут (но не больше), а затем снова наложить. Больному по возможности вводят противошоковый препарат, а также сильное обезболивающее средство. Рану в месте отрыва закрывают стерильной марлевой повязкой или пленкой.

Дата публикации: Декабрь 19, 2011