Как защитить ребенка от простудных заболеваний

 

ОРВИ, грипп, ангина – список болезней, традиционных для зимы, можно продолжать долго. Особенно этим «напастям» подвержены дети. Именно они чаще всего первыми принимают удар на себя. Возможности медицины сегодня таковы, что позволяют оперативно справиться практически с любым простудным заболеванием, и все же проблему лучше предотвратить, нежели потом решать. Тем более что многие синтетические препараты не так уж безобидны, поэтому всегда хотелось бы обойтись без них. На самом деле при грамотном подходе, если не предотвратить, то хотя бы минимизировать вероятность заболевания ребенка ОРВИ и гриппом всегда можно. В сети сегодня представлена любая информация, будь то новости спорта или рекомендации по профилактике простуды. Не поленитесь их изучить. Некоторые из них мы приведем в этой статье.

Совет первый. Воздух в жилище должен быть хорошо увлажнен. Мало кто задумывается над тем, что пересушенные слизистые оболочки –это снижение защитных функций организма и, как следствие, увеличение риска респираторных и инфекционных заболеваний. А ведь создать в жилище оптимальный микроклимат совсем не трудно. Достаточно приобрести увлажнитель воздуха. Благо, сегодня этот девайс продается в любом магазине бытовой техники по весьма доступной цене. Более того, в продаже имеются устройства, которые не только увлажняют, но и очищают воздух. Не нужно также забывать и про проветривание детской. Уходя на прогулку, непременно откройте форточку. Не бойтесь «заморозить» свое чадо, переохлаждение в квартире ему вряд ли грозит.

Совет второй. Ароматерапия. В чудодейственные свойства эфирных масел можно верить, а можно нет, но вреда они точно не принесут (разумеется, если все делать правильно). Лучше всего купить специальную аромалампу. Ее стоимость совсем невелика. В крайнем случае эфирное масло можно капнуть на батарею в детской или добавить в воду при приеме малышом ванной.

Достаточно сильным бактерицидным действием обладают лимонное, можжевеловое, эвкалиптовое, тимьяновое и многие прочие масла. Необходимую вам информацию о свойствах эфирных масел вы всегда отыщите в сети. Даже новостной портал обязательно имеет раздел, посвященный здоровью. Полезные для себя сведения, разумеется, можно найти и на специализированных ресурсах.

Совет третий. Чеснок, лимон и апельсин – борцы с инфекцией №1. Лимон, апельсин, красная смородина – эти продукты богаты витамином С и, следовательно, должны входить в рацион ребенка. Но будьте осторожны! Цитрусовые достаточно сильный аллерген, поэтому не переусердствуйте в своем стремлении защитить чадо от простуды. А вот чеснок в пищу добавлять не нужно. Просто разложите его очищенные дольки по квартире.

Дата публикации: Декабрь 21, 2011