Угарный газ. Первая помощь при отравлении

 

Угарный газ. Первая помощь при отравленииУгарный газ – результат неполного сгорания разных видов топлива, он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, но обладает отравляющим действием.

Например, в деревнях, если закрыть печную заслонку слишком рано, можно наутро и не проснуться. Большое количество угарного газа содержится и в автомобильных печках. Чаще всего, особо не осторожничая, погибают люди, находящиеся в алкогольном опьянении.

В кровь угарный газ поступает почти в 200 раз быстрее, чем кислород, так как он в несколько раз легче и активнее взаимодействует с гемоглобином. В результате этого воздействия  гемоглобин теряет способность взаимодействовать с кислородом. Не от угарного газа, а от нехватки кислорода и возникает удушение.

На первой стадии отравления, человек и сам может наблюдать такие симптомы, как боль в области лба и висков, ощущение тяжести, дрожь, слабость, тошнота, оглушенность. Человек практически сразу выходит на свежий воздух, чем и спасает себя.

В случае, когда человек остался в загазованном пространстве, его состояние резко ухудшается. Зрачки расширяются, появляется сонливость, возможны судороги, сухой кашель, тошнота. Если вы случайно оказались свидетелем этого, то устраните источник попадания газа и вынесите пострадавшего на свежий воздух, расстегните ему ворот рубашки, чтобы облегчить дыхание.

Если состояние не улучшается, поднесите к носу больного ватку с нашатырным спиртом.

Если пострадавший потерял сознание, немедленно обеспечьте поток свежего воздуха, на грудь и голову необходимо положить холодные компрессы. При крайней необходимости приступайте к искусственному дыханию.

Когда пострадавшему станет лучше, напоите его горячим крепким чаем.
Опасно, если беременная женщина отравилась угарным газом, тогда может возникнуть угроза жизни ребенка в утробе. Вся беременность по неделям и этапы развития ребенка на mymummy.ru.

Дата публикации: Январь 12, 2012