Печеночная энцефалопатия (гепатоцеребральный синдром)

 

Печеночная энцефалопатия (гепатоцеребральный синдром) – состояние, при котором ухудшается функция головного мозга, возникают психические расстройства, поскольку в крови накапливаются токсические вещества, обычно удаляемые печенью. Данный синдром возникает больных с хроническим заболеванием печени.
Основной причиной данного заболевания является нарушение функции печени, в результате чего, токсические вещества (азотистые соединения) не выводятся из организма, а мигрируют в кровь, с которой поступают в головной мозг. Морфологические измерения в мозге напоминают гепатоцеребральную дистрофию.
Одним из основных симптомов печеночной энцефалопатии является нарушение деятельности ЦНС. В отличие, от гепатоцеребральной дистрофии Описываемое заболевание возникает у больных с выраженной патологией печени. Основные проявления печеночной энцефалопатии характеризуются нервно-мышечными, психическими расстройствами, изменениями в электроэнцефалограмме. Проявление энцефалопатии зависит от этиологии самого заболевания, тяжести и характера патогенных факторов. В основном энцефалопатия характеризуется: психическими расстройствами сознания, изменением личности, потерей интеллекта и речи. В ходе самого заболевания возникают подкорковые нарушения, а на поздних стадиях психические расстройства могут перейти в печеночную кому.

Самое важное при лечении печеночной энцефалопатии – соблюдение строгой диеты (исключение из рациона мяса и рыбы), для уменьшения количества белка, поступаемого с пищей, для уменьшения количества аммиака, образовывающегося в толстом кишечнике. И обязательна медикаментозная терапия (рекомендуются L-ДОФА, левулеза, лейцин, лактулоза).

Дата публикации: Январь 18, 2012