Плексопатия: симптомы, лечение

 

ПЛЕКСОПАТИЯ — заболевание, вызванное поражением нервных сплетений трех основных отделов: шейного, плечевого и пояснично-крестцового в результате травмы или других причин.  Чаше всего встречается плечевая плексопатия, которая возникает на фоне родовых травм, вывиха плечевого сустава, автомобильных аварий или других дорожно-транспортных происшествий, или в результате не правильного распределения тяжести, ношение тяжелых сумок в одной руке.

Основными симптомами плексопатии являются: сильные боли в области сплетения, уменьшение чувствительности в зоне иннервации и в дальнейшем паралич мышц.

В настоящее время известно три вида плечевой плексопатии:

  1. Наблюдается уменьшение чувствительности в верхних отделах плечевого пояса и наружной стороне плеча;
  2. Уменьшение чувствительности в нижних отделах плечевого пояса и внутренней поверхности плеча и предплечья;
  3. Паралич мышц плечевого пояса и всей руки.

При пояснично-крестцовой плексопатии происходит изменение в нервных сплетениях данного отдела, что вызывает боли в пояснице, ягодице, тазобедренном суставе и иррадиирует в ногу.

Диагностика данного заболевания возможна на основе данных, полученных в результате рентгенологических и электрофизиологических обследований.

Лечение желательно проводить в стационарных условиях. Назначаются противовоспалительные, болеутоляющие препараты, физиотерапия. Только после снятия острых симптомов заболевания становится возможной легкая физическая нагрузка и массаж.

Освещение. Подбирая интерьер в квартиру, не забудьте об освещении, которое является важным элементом дизайна. Стильные люстры Италия, бра, светильники, торшеры позволят закончить любой интерьер, придав ему необходимый оттенок.

Дата публикации: Январь 19, 2012