Массаж для здоровья позвоночника: показания, свойства, применение

 

1Первая ассоциация, возникающая в голове при слове массаж, связана со спиной. Это наиболее распространенная процедура, выполняемая массажистами.
Спина – опора нашего тела, одна из самых важных частей организма. Во время ходьбы, любого движения, основная нагрузка идет именно на спину. И если работа позвоночника нарушена, это оказывает негативное действие на весь организм в целом. Спина состоит и большого количества мышц, направленных в разные стороны, которые составляют каркас мышечной ткани. Мышцы, которые расположены под лопатками в поясничном отделе, наиболее часто подвержены нагрузке, поэтому им при массаже уделяется особое внимание. Массаж спины – самая частая причина обращения к специалистам. Кроме лечебного эффекта, массаж обладает и другими свойствами, и квалифицированный массаж в Казани позволит избавиться от многих болезней спины и откорректировать работу позвоночника в нужном направлении.

Итак, массаж применяют:

Для профилактики развития заболевания позвоночного столба.
Для реабилитации позвоночника после полученных травм.
Для лечения опорно-двигательной системы от многих недугов.

Массаж заключается в воздействии непосредственно на поврежденные области руками, разминании, разогревании кожи и мышц, их напряжении и расслаблении. В итоге:

Улучшается кровоток в области спины, что благотворно влияет на питание позвоночника и его составляющих кислородом, разнообразные необходимыми микроэлементами.
Устраняется болевой синдром.
Стимулируется работа нервных окончаний, импульсы лучше проводятся.
Расслабляется нервная система, повышается общее самочувствие.
Ткани и мышцы приобретают дополнительную эластичность.
Тонизируется и стимулируется работа всей системы позвоночника.

Каркас из мышц отвечает за осанку, физическую активность и подвергается ежедневной нагрузке. Когда он травмируется, ослабевает, это отражается на всей спине и теле человека, возникает боль и дискомфорт, поэтому основной задачей массажа является укрепление этого важного участка.

Массаж подразделяется на:

Подготовительный – наиболее часто используется в качестве предварительного массажа для проведения мануальной терапии. Специалист за 20-30 минут безболезненных манипуляций полностью расслабит мышцы и подготовит спину к следующей процедуре.
Лечебный – применяется для закрепления достигнутых результатов в ходе мануального воздействия. Состоит из взаимодействия нескольких видов массажа, позволяющих организовать корсет из мышц, не дающий позвоночнику расслабиться и вернуться в исходное положение.
Сегментарный – проводится для терапии позвоночника и внутренних органов на отдельных участках спины.
Вакуумный/баночный – замечательное средство в борьбе с болью и остеохондрозом. При таком массаже используются специальные пластиковые баночки. При таком воздействии спина подвергается глубокой проработке всех своих составляющих, устраняются болевые ощущения, закрепляются все группы мышц.

Любой болезненный синдром, возникший в области спины, требует реагирования.
Показаниями к проведению массажа спины могут быть разнообразными:

Боль различной степени выраженности при заболеваниях спины.
Искривление позвоночника, сколиоз.
Остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков.
Восстановление после операций и травм.
Спазмы мышц.
Общая усталость и подавленность.

К массажу, как и любой лечебной процедуре, имеется ряд противопоказаний:

Острое заболевание, сопровождающееся повышенной температурой и общим плохим самочувствием.
Рецидив хронических недугов.
Повреждение кожных покровов спины.
Гнойные воспалительные заболевания.
Опухолевые процессы.
Кишечные инфекции.
Заболевания сердечно-сосудистого характера.
Психические заболевания.

Дата публикации: Март 17, 2015