Контрактура суставов : симптомы, лечение

 


Определение понятия

Контрактура суставов – это существенное ограничение подвижности суставов. За своим происхождением болезнь бывает двух типов: врожденная и приобретенная. Врожденная контрактура суставов наблюдается очень редко, а приобретенная – имеет проявление в виде косолапости.

Причины контрактуры суставов

В большинстве случаев, контрактура суставов возникает как результат перенесенной травмы или болезни нервной системы, то есть, это заболевание имеет неврогенный характер. Также, контрактура суставов может возникнуть и в результате перенесенных травм суставов или же, в случаях ожогов мягких тканей в околосуставной области с последующим развитием рубцов.

Симптомы контрактуры суставов

Симптомы этого заболевания напрямую зависят от его происхождения, от возраста больного, а также от локализации пораженного сустава. В случае возникновения патологических процессов, контрактура суставов имеет медленное развитие. А если в суставах присутствуют острые воспалительные процессы, то болезнь будет быстро развиваться. Выражение контрактуры суставов, напрямую зависит от степени тяжести протекания патологических процессов в суставах. Чем тяжелее прохождение патологического процесса, тем острее будет выражаться заболевание.

Лечение контрактуры суставов

Многие врачи проводят лечение этого заболевания при помощи классических методов. В таких случаях больному приписывают физиотерапию, лечебную гимнастику, массаж, лимфодренаж, грязевые ванны. При помощи вышеназванных процедур восстанавливается полноценная амплитуда движений в суставе, снимаются болевые ощущения, а также улучшается питание в самом суставе.

Естественно, что курс и интенсивность лечения зависит от степени тяжести этого заболевания. Для установления результатов лечения, следует произвести полное обследование пациента при помощи томографии или рентгенографии.

С целью профилактики, врачи рекомендуют при возникновении травм или заболеваний нервной системы заниматься лечебной гимнастикой.

Дата публикации: Август 26, 2011