Мануальная терапия при лечении позвоночника

 

Мануальная терапия предполагает не только прямое воздействие непосредственно на болезненные участки позвоночника, но и комплексный подход в решении проблем спины. Грамотный вертебролог никогда не возьмется за лечение, прежде чем не изучит рентгеновские снимки, результаты МРТ-обследования, УЗИ и общих анализов пациента.

Лишь когда становится ясной вся клиническая картина, врач определяет тактику лечения. В зависимости от выявленной проблемы, курс может включать в себя не только мануальные процедуры, но и дополнительные терапевтические мероприятия.

Врачебная практика свидетельствует, что до 20 % клиентов мануального терапевта, кроме болей спины, страдают также и от других серьезных заболеваний. Если, к примеру, у пациента увеличен зоб, обнаружены новообразования, повреждения внутренних органов, мозга спины либо головного мозга, это потребует адекватного лечебного воздействия. Но им-то нередко и пренебрегают различного рода костоправы-самоучки и остеопаты. Что часто оборачивается трагическими последствиями для больных, нуждающихся в профильном лечении узких специалистов.

Мануальная терапия исследует причины малоподвижности позвоночных суставов, патологические искривления позвоночного столба и симптомы, вызванные этими нарушениями – спазмы головного мозга, обмороки, невралгии и т.д. Этап исследования истории болезни осуществляет мануальный диагност.

Истинная мануальная терапия позвоночника не признает экстремизма и резких движений. Все манипуляции и процедуры компетентный врач производит с учетом естественного динамического ресурса каждого органа и сустава.

Проще говоря, если шея смещается со своего естественного положения на определённый градус, то вовсе необязательно выворачивать её, чтобы «вставить сустав». К сожалению, такими «методикам» нередко грешат самозванцы и дилетанты от медицины, прописавшиеся в различных приватных клиниках. Обычно именно они с легкостью нарушают одну из важнейших заповедей Гиппократа – «не навреди».

Компетентный мануальный терапевт применяет лишь признанные сертифицированные способы лечения, приравненные по своему воздействию к ЛФК. Различие в том, что лечебной физкультурой больной может заниматься даже без сторонней помощи, а мануальные процедуры осуществляет непосредственно врач.

Дата публикации: Июль 19, 2013