Реабилитация после операции грыжи позвоночника

 

150В последнее время есть много способов, чтобы вылечить грыжу позвоночника без хирургического вмешательства. В случае, если уже не обойтись без операции, нужно запомнить, что очутившись дома после операции, лечение не прерывается.

Очень важный этап выздоровления – это послеоперационная реабилитация.

Реабилитация в первые дни.

В первые дни, после того, как прошла операция, больному нужно очень строго соблюдать постельный режим. Необходимо исключить каждое лишнее движение. Когда проводилась операция на пояснично-крестцовом отделе позвоночника, успешный исход будет свидетельствовать не затрудненное испускание мочи. Вставать и делать первые движения после операции, больной должен делать только в присутствии врача, ни в коем случае нельзя этого делать самостоятельно! Очень хорошо провести реабилитацию после операций в Белоруссии, потому, что там есть все условия для полного выздоровления больного.

Реабилитация после операции грыжи позвоночника и работа больного.

В случае, когда работа больного требует физических нагрузок, от них нужно отказаться хотя бы на один год. Поэтому, еще до операции нужно сообщить об этом руководителю предприятия. Даже когда он занимается офисной профессиональной деятельностью, нужно хотя бы несколько раз в день отойти от работы и принимать лежащее положение. Когда пациент выписывается, требуется одевать и носить специальный корсет. Он существенно будет уменьшать нагрузку на спину и позвоночник.

Физические нагрузки на больного.

Не нужно отказываться от физических нагрузок, но не стоит сильно нагружать аппарат, в таком случае как межпозвоночная грыжа, нагрузка должна быть по минимуму. Зачастую врачи назначают специальные комплексы, упражнения, которые помогают быстрее и эффективнее реабилитироваться больному. Такие комплексные упражнения на первый взгляд – слишком простые, но ни в коем случае не стоит прибавлять нагрузки, не посоветовавшись с лечащим врачом.

Реабилитация после операции и лечебный массаж.

Часто во время реабилитации назначают лечебный массаж. Не рекомендуется, чтобы этот массаж выполнял обычный человек, без соответственного образования. Этот массаж должен проводить специализированный массажист. Лучше выбирать массажиста с той же поликлиники или медицинского центра, где проходила операция.

Так что, к периоду реабилитации после того, как было проведено хирургическое вмешательство на позвоночнике, необходимо относится очень серьезно. В случае, когда больному придется отказаться даже от работы, и некоторых моментов его привычной жизни, эта цена не будет является такой уж высокой, ведь здоровье важнее!

Дата публикации: Февраль 13, 2014