Различия лечебной физкультуры и лечебной гимнастики

 

4Если спросить людей, в чём же отличия лечебной физкультуры от лечебной гимнастики, то большинство разведут руками, говоря: разве физкультура и гимнастика это не одно и то же, не имеет значение, как называть – главное что лечит. Однако имеются различия, и притом довольно значимые.

ЛФК, или лечебная физкультура, – это система упражнений со всевозможным реквизитом и утяжелителями на специализированных тренажёрах. Основные цели ЛФК – это поддержать общий тонус всего организма и выполняя полезные упражнения получить физическую нагрузку. К примеру, комплекс ЛФК для позвоночного столба состоит из упражнений с вытяжением, для того чтобы расслабить околопозвоночные мышцы и снять боль, и упражнений формирующих мышечный корсет, чтобы укрепить мышцы удерживающие позвоночник в правильном положении. Таким образом, в ЛФК для каждого заболевания есть свой комплекс упражнений.

Показания для занятий лечебной физкультурой:

-Почти все заболевания позвоночника ( грыжи, остеохондроз и др.);
-Нарушения осанки (лордоз, кифоз, сколиоз и др.);
-Если необходимо создать мышечный корсет позвоночника;
-Если невозможно заниматься обычной физкультурой из-за противопоказаний к большой физической нагрузке.

В лечебной гимнастике, в свою очередь, основная цель – это восстановить подвижность и эластичность мышц, связок, суставов. Она включает в себя упражнения, которые не выполняются на тренажёре, например упражнения, воздействующие на брюшной пресс. Поэтому лечебная гимнастика не включает в себя сильные физические нагрузки. Комплексы упражнений лечебной гимнастики в большинстве случаев направлены на расслабление и эмоциональную гармонию. На сайте bubnovsky-art.ru/ вы можете узнать более детальную информацию про лечебную гимнастику.

Показания для занятий лечебной гимнастикой:

-Заболевания суставов;
-Сидячий образ жизни;
-Эмоциональный стресс;
-Для поддержания тонуса мышц, если не разрешены тренировки на тренажёрах;
-Когда необходимо восстановление эластичности связок и мышц.

Подбор нужных и полезных именно вам упражнений может сделать только хороший специалист. В современных специальных центрах удачно сочетаются массаж, лечебная гимнастика и лечебная физкультура, что отлично помогает лечить всевозможные болезни позвоночника, а так же способствует их дальнейшей профилактике.

Нужно заниматься лечебной гимнастикой или лечебной физкультурой не только для того чтобы лечить различные болезни, но и для их профилактики.

Дата публикации: Май 13, 2014