Бережем позвоночник смолоду

 

Профилактика – это лучшее лечение! Особенно, если речь идет о позвоночнике и здоровье позвоночника. Существует множество болезней, которые могут принести немало дискомфорта, а то и боли в будущем.

Остеохондроз – это дегенеративные и воспалительные процессы в межпозвоночных дисках, что приводит к большинству заболеваний внутренней системы.

Межпозвоночная грыжа – это нарушение целостности межпозвоночных дисков. Невозможность к физической работе, долгое лечение, в худшем случае приводит к инвалидности.

Сколиоз – это искривление позвоночника, проявляющееся в юном возрасте, но после 14 лет практически не увеличивается. Он приводит к заболеванию внутренних органов и нарушений функциональных систем организма.

Межпозвоночная грыжа возникает при запущенном остеохондрозе. Из – за этого метод профилактики заболевания совпадает с профилактикой остеохондроза.

При малоподвижном образе жизни  и больших физических нагрузках возникает остеохондроз. Необходимо больше двигаться. При «сидячей» работе надо заниматься утренней гимнастикой, принимайте контрастный душ, натирайте спину полотенцем, что активирует обменный процесс в вашей спине. Проводите раз в полгода курсы массажа. Следите за здоровьем печени, так как она формирует  коллагеновые ткани, из которых состоят межпозвоночные диски. Необходимо приучать детей с раннего детства спать на твердой поверхности,  для этого стоит купить матрас, который можно найти в специализированном магазине.

Повышайте иммунитет. Старайтесь не подвергаться  стрессу, он приводит к остеохондрозу.

При профилактике сколиоза у детей обратите внимание:

1)      Сколиоз лечится у девочек до 14 лет, а у мальчиков до 16 лет.

2)      Будущим мамам профилактику сколиоза надо начинать еще до зачатия младенца, так как на восстановление организма нужно время.

3)      Частая причина сколиоза у ребенка является признаком травмы ребенка при родах. Поэтому после рождения покажите дитя специалисту.

4)      Приучайте ребенка с детства к здоровому образу жизни.

5)      Следите, чтоб осанка у ребенка была правильная.

6)      Если есть подозрение на сколиоз у  ребенка, обратитесь к специалисту.

7)      При сколиозе делать силовые упражнения можно после курса массажа, закрепив этим результат.

8)      Не подвергайте ребенка стрессам.

9)      Не забывайте, что от состояния позвоночника зависит ваше здоровье.

Следуйте нашим рекомендациям, чтобы наслаждаться активной, полноценной жизнью.

Дата публикации: Июль 22, 2013