Чем отличается артрит от артроза?

 

46043Для человека несведущего в медицине понятия «артрит» и «артроз» не представляют никакой разницы. Но судя по схожему названию можно догадаться, что чем-то эти заболевания все-таки похожи. И это на самом деле так. Схожесть заболеваний состоит, во-первых, в том, что оба они характеризуют нарушениями работы опорно-двигательного аппарата, а именно суставов, и, во-вторых, у обоих заболеваний схожие симптомы.

Но при всем при этом заболевания имеют и свои отличия. И так, чем отличается артрит от артроза? Главное отличие заболеваний состоит в их причинах.

Причиной артрита является перенесенное или присутствующее инфекционное заболевание в организме. Причиной артроза является изменения в тканях суставов, которые приводят к дегенеративным процессам. Кроме этого, артроз чаще всего развивается у людей пожилого возраста, а артрит может развиться у человека в любом возрасте.

Ко всему прочему, артриты могут быть следствием какого-либо заболевания эндогенного или экзогенного характера. Причины артрита принято делить на ревматоидные и ревматические, которые возникают вследствие заболеваний органов пищеварительного тракта, дыхательной системы, кровеносной системы, а также после перенесенных травм. Артрозы делятся на деформирующие формы и остеоартрозы.

Симптомы заболеваний, на которые стоит обратить внимание
Общими симптомами для обоих заболеваний являются боль в суставах и дискомфорт, который проявляется отеком, хрустом, треском. Характер боли заболеваний несколько отличается, так как причины, вызывающие ее, также разные.

Боль при артрите возникает из-за длительного нахождения в одном положении или при повышенной нагрузке. Боль при этом очень резкая и сильная.
У артроза все наоборот. Боль более слабая, но постоянная и ноющая. При неподвижном состоянии боль проходит.
Лабораторные анализы также будут разными. При артрите необходимо сдавать анализы на уровень серомукоида, лейкоцитов, С-реактивного белка и т.д. При артрозе таких анализов не назначают.

Лечение заболеваний
И тут есть свои отличия и сходства. К примеру, сходство заключается в общих рекомендациях врача: снизить вес, чтобы не было такой сильной нагрузки на суставы, употреблять меньше соли, заниматься физическими упражнениями, физиотерапия и др.
Лечение заболеваний отличается принципами лечения. Артрозы необходимо лечить длительное время и как следует. Артрит требует незамедлительное и быстрое лечение.

И еще одна их общая черта заболеваний – это необходимость в консультации врача, так как сами по себе заболевания не пройдут. Оба заболевания требуют своевременного лечения.

Дата публикации: Июнь 24, 2014