Кризис ребенка двух лет

 

Кризис ребенка двух летВсем известно о существовании сложного подросткового возраста. Но далеко не все взрослые, в том числе и мамы, знают о так называемом кризисе двух лет. Это тот период, в ходе которого ребёнок может вдруг закапризничать, казалось бы без видимой на то причины. Может на ровном месте закатить родителям истерику, кричать, не слушаться, махать руками и топать ногами. И часто родители не знают, стоит ли наказывать за подобное своего ребёнка или наоборот потакать его капризам, главное что бы он не орал. Часто, когда у маленьких детей случается такое инфекционное заболевание, как ветрянка или простуда – болезни – спутники детства, то дети совершенно становятся неуправляемые, они понимают, что болеют, поэтому родители обязаны мгновенно исполнять их малейшие капризы.
Объяснить подобные приступы истерики всё же возможно. На самом деле вся из-за того, что у ребёнка с двух до трёх лет формируется собственное «Я». До двух лет ребёнок воспринимает окружающий его мир и себя в нём, как одно целое, но после он старается быть независимым и отделить себя от окружающего мира. Этот период определённо схож с подростковым. Зачастую в таком возрасте все указания детьми воспринимаются как посягательство на их независимость и самостоятельность. Они не хотят спать по расписанию, одеваться как им велят и вообще делать то, что говорят им родители.
Подобный кризис проходят абсолютно все дети, но выражается это по разному. У кого-то с бурными протестами и яркими истериками, у кого-то замкнуто и без особого проявления эмоций. Бывает, что дети всё ещё хотят побыть под опекой своих родителей, в таком случае данный кризис наступает немного позже. Очень многое завесит от семейной атмосферы, характера самого ребёнка и его воспитания. Если родители не замечают явного проявления двухлетнего кризиса, то стоит быть внимательным к нему, постараться поговорить и узнать что у ребёнка на душе. Возможно, стоит организовать семейный отдых летом на море, когда ребенок будет счастливым и веселым, выпытать у него то, что ему не нравится дома и чтобы он хотел изменить.
Ребёнок, вступающий в мир взрослых, нуждается в помощи и поддержки своих родителей. Очень важно помочь ему адаптироваться, при этом не потакая всем его прихотям, что только может осложнить ситуацию. Кризис минует благоприятно, если вы будете всей семьёй искать решения проблем, прислушиваться к ребёнку, будите настойчивы и терпеливы, последовательны и постараетесь понять своего ребёнка.

Дата публикации: Январь 25, 2012