Флегмона: симптомы, лечение

 

ФлегмонаФлегмона – это гнойное воспаление тканей с направлением к развитию. В зависимости от слоев ткани, которые поражает флегмона, подразумевают подкожную, межмышечную и субфисциальную флегмону. Флегмона образовывается в грудной полости и брюшной стенке. Возбудителями инфекции являются гнилостные и анаэробные микроорганизмы, стрептококки.

Местом, для появления и развития инфекции, чаще всего являются раны. Сначала образовывается серозная инфильтрация тканей, на 2-й день, в зависимости от вида попавших в рану микробов, появляются серозно-гнойные (стрептококки), затем гнойные (стафилококки) или ихорозные (гнилостная инфекция) выделения. Инфицированные и соседние ткани заражены, отечные, кожа начинает шелушиться и выделяется гной. Если не предпринять соответствующих мер по устранению неживых тканей и устранению гноя, то воспалительный процесс будет прогрессировать. Иногда протекание болезни бывает молниеносным с быстрым распространением воспаления, сепсисом, возникает опасность нарушения стенки кровеносного сосуда, гнойного тромбофлебита и закупорки легочной артерии.
Купить все необходимое медицинское оборудование для лечения флегмоны можно здесь: специальные медицинские кровати, занавесы и другое оборудование.
Чтобы не заболеть никакими болезнями, нужно закаливать свой организм, повышать свой иммунитет, в для этого необходимо вести здоровые образ жизни, заниматься спортом. Тут можно почитать все о правильном и здоровом образе жизни.

Лечение флегмона, как правило, оперативное, под наркозом. Во время операции вскрываются все затеки, делается иссечение некротических тканей, рана должна быть хорошо прочищена.

Существует несколько видов флегмоны, такие как деревянистая и гнилистая. Деревянистая флегмона появляется в результате инфицирования болезнетворными организмами дна рта и носоглотки. При этом характерно появление безболезненного, “твердого, как доска”, скопления в мягких тканях шеи клеточных элементов с примесью крови и лимфы.

Гнилостная флегмона – это очень тяжелая форма заболевания. Главные возбудители болезни – кишечная палочка, анаэробы, протей. В первые же сутки повышается температура, усиливается боль и образовывается серозный экссудат, затем начинается некроз тканей, и все это завершает гнилостный распад. Жидкость, вытекающая из раны становится грязно-коричневой, с неприятным запахом. Гнилостная флегмона на брюшной стенке появляется после операции на ободочной кишке.

Лечение гнилостной флегмоны достаточно тяжелое. Нужно делать широкие разрезы, хорошо прочищать раны, каждый день делать перевязки с осмотром раны (возможно повторное появление флегмоны). При обычной флегмоне прогноз исхода болезни благоприятный. При гнилостной флегмоне всегда очень серьезен.

Дата публикации: Январь 30, 2012