Воспитательный процесс обучения ребенка и передача ему общественного опыта

 

Воспитательный процесс обучения ребенкаВо всем мире существует организованный процесс передачи общественно-исторического опыта своим детям. Для этого организованы и находятся под контролем государства учебно-воспитательные учреждения, такие как сады, школы, внешкольные учреждения, высшие учебные заведения и другие.

Процесс обучения в данных учреждениях подразумевает под собой получение знаний и формирование умений. Конечно, малыш начинает учиться с момента своего рождения, но именно родители формируют и направляют его, создавая определенную предметную среду.

Обучение, как термин – это усвоение и овладение знаний, полученных из внешней среды, дальнейшее их использование в своей жизни для своего блага. Процесс обучения может длиться на протяжении всей жизни человека.

Воспитание. Формирует ценностное восприятие мира, окружающей действительности, вырабатывает определенные человеческие ценности. Формируются условия для духовного роста ребенка. Оно предполагает определенные моральные суждения и установки, что формирует личность, его качества.

Сроки обучения должны соответствовать психическому развитию и учитывается возраст ребенка, его достижения к этому периоду, что приводит к формированию личности и его положительных качеств.

С самого рождения ребенка начинается процесс обучения и воспитания его. Родители своей жизненной позицией, навыками, социальным отношением закладывают в малыше основы развития его личности. Даже мультфильмы формируют в ребенке некие взгляды на жизнь. Когда ребенок смотрит онлайн маша и медведь или другие добрые мультики, где нет насилия, то и в ребенке зарождается доброта.

Развитие, воспитание и обучение имеют между собой крепкую и нерушимую взаимосвязь, объединяясь в одно целое.  Не одна из этих форм не возможна без другой. Развивая ребенка, мы его воспитываем, тем самым обучаем и готовим к будущей жизни в социальном обществе.

Дата публикации: Январь 30, 2012