Экзофтальм: причины, симптомы, лечение

 

ЭкзофтальмВыпячивание глазного яблока вперед, иногда с боковым уклоном в сторону. Причиной выпуклости является увеличение объема тканей в глазе в ретробульбарном пространстве, который возникает из-за различных воспалительных, травматических нейродистрофических и опухолевых болезней. Опухоли могут быть как местными, так и опухоли общего действия (базедова болезнь, лимфаденозы, патологические процессы внутри черепной коробки и так далее).
Основными симптомами является боковое смещение в сторону глазного яблока, сопровождаемого ограничением в подвижности глаза и вызывающего диплопию. Также не исключается наполнением кровью век, их отек, также отек конъюнктивы, отмечаются изменения глазного дна (застойный диск и отмирание волокон зрительного нерва, неврит, отек сетчатки и ее кровоизлияние и так далее). Все это приводит к снижению зрения.
Различают гипоталамо-гипофизарную форму экзофтальма, также существует экзофтальм с диффузным токсическим зобом и пульсирующий экзофтальм.
Для диагностики используют измерительный прибор экзофтальмометр. Он измеряет соотношение больного глаза со здоровым. Также используют исследование жизни больного, рентгеновские и ультразвуковые исследования, лабораторные исследования, изотопную медицинскую диагностику.

Лечение экзофтальма зависит от тяжести и причины заболевания. Экзофтальм требует присутствия нескольких специалистов: нейрохирурга, эндокринолога, невропатолога, отоларинголога.

Экзофтальм с воспалительным процессом требует лечения антибиотиками широкого спектра действия, сульфаниламидами, внутривенным вливанием раствора глюкозы, прием витаминов и седативных лекарственных средств. Также результат лечения закрепляют рентгенотерапией на глазном яблоке.
Часто для лечения больные отправляются в другие города. Чтобы сэкономить деньги на гостинице, стоит снять квартиры посуточно Краснодар, Москва и другие города. В обычных квартирах даже удобнее останавливаться, так как там есть кухня, где можно приготовить покушать, чего нет в отелях.

Дата публикации: Январь 30, 2012