Контактные линзы для подростков

 

Для детей, у которых проблемы со зрением, можно приобрести очки, которые обычно в подростковом возрасте они отказываются носить, поскольку другие дети будут их дразнить. Или купить контактные линзы, которые позволяют почувствовать себя более уверенно и комфортно. Давайте узнаем их плюсы и минусы.

В первую очередь они позволяют четко видеть окружающий мир и дают периферическое зрение. Также во время спортивных занятий или другого физического труда, удобней будет в линзах, поскольку они не могут сломаться и поранить ребенка.

Медики предписывают молодежные линзы уже после 11 лет и удивительно, но возрастные ограничения на ношение линз отсутствуют. Главное, выполнять инструкции врача и ухаживать за линзами следуя всем правилам. Поражает и тот факт, что подростки оказываются более дисциплинированными и ответственными в этом вопросе, чем взрослые. Естественно, первое время желательно проследить, чтобы все предписания врача были выполнены правильно.

Если линзы эксплуатируются правильно, они полностью безвредны. Это главные правила при ношении линз:

-Четко исполняйте указания вашего врача по их очистке и хранению

-Вовремя меняйте изношенные линзы на новые

-Не ложитесь спать с линзами

-Если идете плавать с линзами, одевайте очки

Выпасть контактная линза не может, но бывает такое, что они складываются и уходят под веко. Тогда следует закрыть глаз и аккуратно по массажировать от края к центру. Это поможет вывести линзу и спокойно ее достать из глаза.

Как показывает опрос людей которые носят линзы, они ничего не чувствуют на протяжении всего дня. Иногда в конце дня вы можете почувствовать усталость и сухость в глазах, тогда линзы желательно снять. Только в момент, когда вы вставляете или достаете линзы, есть вероятность испытать легкий дискомфорт, но это не больно. Многие подростки после нескольких тренировок будут сами справляться с этой процедурой.

Для ухода за линзами требуется всего лишь многоцелевой раствор, для очищения и хранения. Если вы не уверены что ваш ребенок будет правильно выполнять все инструкции по уходу за линзами, тогда вы можете приобрести ему одноразовые.

Цена одной пары очков выше, чем одной пары линз, но стоит учесть, что линзы время от времени требуется заменять, поэтому в общей сложности это выходит дороже. Так же цены линз изменяются в зависимости от фирмы изготовителя. Однако если вашему ребенку это поможет преодолеть робость и продолжать нормально общаться со своими сверстниками, тогда это не слишком большая цена и стоит приобрести для ребенка линзы.

Дата публикации: Май 25, 2013