Инфекционный конъюнктивит

 

Инфекционный конъюнктивитЗаболевание, называемое – инфекционный конъюнктивит, является инфекцией тонкой кожи (конъюнктивы) на передней части глаза. Данная инфекция очень распространена и часто начинается с заражения одного глаза. Однако же, может распространиться и на другой глаз.

Что такое конъюнктивит?

Коньюнктива – это тонкое покрытие (например, очень тонкая кожа), покрывающее белую часть глаз и нижнюю часть век.

Конъюнктивит – очень распространенное заболевание, при котором один или оба глаза становятся красными или розовыми и могут быть липкими или водянистыми. Почти каждый человек, за свою жизнь, будет испытывать это заболевание, несколько раз, ощущая симптомы жжения, покраснения и дискомфорта в глазах.

Кто может получить данную инфекцию и почему?

Любой может получить конъюнктивит. Однако простой бактериальный конъюнктивит особенно распространен у детей, тогда как вирусный конъюнктивит чаще встречается у взрослых.

Какое существует лечение от данного заболевания?

Большинство эпизодов инфекционного конъюнктивита проходят менее чем через неделю. Это означает, что во многих случаях, человеку вообще не нужна медицинская помощь. Антибиотики только изредка нужны больным.

Что еще нужно знать?

Можно увидить, что конъюнктива не распространяется на цветную часть глаза (так называемую – радужную оболочку) и темную круговую часть глаза (зрачок). Эта часть глаза – роговица. Роговица гораздо более чувствительна, чем конъюнктива. Инфекция или воспаление роговицы называется кератитом, и это более серьезное заболевание.

Инфекция конъюнктивы вызывает только незначительные симптомы. Поскольку конъюнктива не покрывает часть глаза, которая позволяет человеку видеть, конъюнктивит не должен влиять на зрение.

Инфекционный конъюнктивит обычно является безвредным состоянием, хотя он довольно заразителен. Исключением из этого правила является конъюнктивит у новорожденного. Это отличается от обычного «липкого глаза» новорожденных детей и требует неотложного внимания от врача.

Если инфекция тяжелая или не проходит сама по себе, то могут потребоваться антибиотики. Специалист в области здравоохранения, включая фармацевта, сможет проконсультировать больного, в случае необходимости.

Дата публикации: Ноябрь 8, 2017