Контактные линзы как метод коррекции зрения

 

Развитие науки и медицины неизменно ведет к разработке все более современных подходов к лечению различных болезней. Что касается коррекции зрения, то в качестве альтернативного варианта ношению очков и хирургическому вмешательству все чаще используются контактные линзы.

Одним из их основных достоинств является тот факт, что они практически не заметны для окружающих людей. Кроме этого линзы не сужают поле зрения, не препятствуют активным занятиям спортом и выполнению определенных видов работ, при которых обычные очки служат помехой. Тем не менее, при их ношении требуется изучить и постоянно соблюдать правила использования.
Во избежание осложнений, а также для выявления возможных противопоказаний подбирать контактные линзы рекомендуется в специальных медицинских учреждениях под контролем опытного специалиста.
В настоящее время выпускаются мягкие контактные линзы и жесткие. Жесткие линзы несколько сложнее подобрать, а также требуется более длительный период времени, чтобы к ним привыкнуть, но в некоторых случаях именно они выступают единственным средством для исправления дефектов зрения. Более же популярными в последнее время становятся гидрогелевые или силикон-гидрогелевые разновидности мягких линз, доставляющие человеку комфорт и удобство в процессе использования. Огромное преимущество новейших моделей заключается в длительном сроке непрерывного ношения (до 1 месяца).
Для получения декоративного эффекта, связанного с изменением цвета глаз или усилением их оттенка применяются цветные контактные линзы, не оказывающие на коррекцию зрения большого влияния. Однако они очень красиво смотрятся на глазу и абсолютно не мешают при движении, что расширяет ряды их поклонниц, желающих стильно выглядеть при посещении различных вечеринок, дискотек и т.д.

Дата публикации: Май 23, 2012