ВЕСЕННИЙ КАТАР

 

ВЕСЕННИЙ КАТАР, по другому его называют весенним конъюнктивитом. Он представляет собой восполение конъюктивы век человека и воспаление его глазного яблока. Оно особенно обостряется в весеннее-летний сезон.

Врачи говорят о том, что на происхождение этого заболевания оказывают влияние различные эндокринные расстройства, аллергические факторы и воздействие ультрофиолетовой радиации.

Симптомы весеннего конъюнктивита.

К симптомам весеннего конъюнктивита можно отнести: боязнь света, зуд в глазах и обильное слезотечение. Различают три формы этого заболевания: конъюнктивальная форма, раговичная и смешанная. При первой из них соединяющая оболочка хряща у верхнего века – молочного оттенка и она покрывается крупными светло-розовыми сосочковыми разрастаниями. Они подобны «булыжной мостовой».

При второй форме весеннего катара появляются бледно-сероватые стекловидные утолщения лимба, от которых иногда появляются помутнения роговицы.

Данное отделяемое является незначительным, либо и вовсе отсутствует. Течение происходит на протяжении длительного времени с частыми периодическими обострениями, в основном они приходятся на весну и лето.

Довольно часто данное заболевание начинается в юношеском возрасте, но после просшествии нескольких лет – затихает.

Лечение
весеннего конъюнктивита.

Очень действенными в облегчении этого заболевания являются: введение в конъюнктивальный мешок довольно слабого раствора уксусной кислоты, 0,25% раствор сульфата цинка 10 каплями раствора адреналина как 1:1000; 0,25% раствор дикаина по 2 капли 3-6 раз каждый день. Эффективным будет применение очень слабого раствора кортикостероида в виде глазных капель. Внутрь врачи рекомендуют принимать 10 %-ный раствор хлорида кальция в размере одной чайной ложки по 3 раза каждый день перед едой.

Иногда больные наблюдают улучшение от процедуры рентгенотерапии. Полезно носить светозащитные очки. В некоторых случаях пользу приносит перемена климата.

Дата публикации: Март 22, 2011