Современное лечение позвоночника

 

Современное лечение позвоночника

Самой распространённой причиной боли в спине является остеохондроз. Его проявления – эпротрузии межпозвонковых дисков, межпозвонковые грыжи, изменения в теле позвонков, спондилоартрозы (изменения позвонковых сочленений).  Часто встречаются прогрессирующие морфологические изменения, такие как остеопороз, спондилит и различные их сочетания.
В настоящее время здесь лечение позвоночника включает в себя три  основных метода. К ним относятся мобилизация позвоночника, коррекция его деформаций и удержание достигнутой коррекции.  Пути достижения этих целей различны, это может быть мануальная терапия, массаж, лечебная физкультура, электромиостимуляция, применение различных корсетов. Самым действенным на сегодня, считается комбинированный метод.
Весь комплекс традиционных лечебных  мероприятий, таких как массаж и мануальная терапия, лечебная физкультура и санаторное лечение входит в состав консервативного лечения.  Его основная цель – это добиться устойчивого ослабления сколиоза. Для этого требуется кардинально улучшить состояние позвоночного столба, его мышц, кровеносных сосудов и соединительных структур. В настоящее время широкое применение получили тренажёры, ими дополняют лечебную физкультуру. Занятия на тренажёре позволяет тренировать мышцы спины так, чтобы  на позвоночник не возникало осевой нагрузки. Для профилактики болезней позвоночника применяются  курсы различного  массажа, механотерапия  и многие другие методы.
При проведении сеансов мануальной терапии главным инструментом врача являются его руки.  Это очень древний метод  лечение остеохондроза. Специалисты мануальной терапии так же  успешно лечат сколиоз и межпозвоночные грыжи позвоночника, болезни крупных суставов, плоскостопие, кривошею и другие болезни.  Мануальная терапия не должна применяться для лечения проблем позвоночника, если у пациента  имеется остеопороз, то есть повышенная ломкость костей; системные и онкологические болезни, различные состояния обострения болезней, которые требуют лечения медикаментами. Придя на приём к мануальному терапевту, Вы должны будете ответить на множество его вопросов, в результате он поймёт,  поможет ли именно Вам лечение его методами.
В Санкт-Петербурге, множество клиник, например клиника «Доктор», использующих метод мануальной терапии. Задачей мануальщика является снятие болевого синдрома и обучение пациента правилам поведения, в результате которого он не будет испытывать боли и после окончания лечения.

Еще материалы на тему klinikadoktor.ru

Дата публикации: Февраль 2, 2012