Отгематома (отематома)

 

Отгематома (отематома)Это болезнь ушных раковин. Обычно она появляется в верхней части ушной раковины, в так называемой треугольной ямке.
Отгематомы большого размера могут развиться и достигнуть завитка, а в нижней области уха – до верхней части раковины.
Область мочки отгематома не достигает. Однако известен случай отгематомы ушной мочки, которая образовалась во время эпилептического припадка при потягивании за ухо. На задней (медиальной) поверхности ушной раковины Отгематома крайне редко встречается на задней поверхности раковины.
Это заболевание может развиться в результате полученной механической травмы или после укуса насекомых. Очень часто отгематома наблюдается у борцов и боксеров, также оно может появиться у парализованных людей. Болезнь проявляется в виде излияния кровянистой жидкости в области между надхрящницей и хрящом.
Обычно жидкость собирается в верхней трети ушной раковины снаружи, в некоторых случаях она распространяется на вогнутую часть. Опухоль представляет собой круглое образование, гладкое, сизо-красного цвета, встречаются отгематомы нормального цвета кожного покрова. Отгематома в лёгкой форме может рассосаться сама собой.
Если рассасывание не происходит либо происходит медленно, её содержимое можно убрать с помощью шприца, можно попытаться также вызвать сращение хряща и надхрящницы путём введения в образованную полость йодную настойку в количестве нескольких капель.
Однако следует всё это делать с предельной осторожностью, чтобы не вызвать осложнение в виде загноения. Если же нагноение всё-таки образовалось, в данном случае делают широкое вскрытие полости, выскабливают её и выполняют дренаж. При отгематоме необходима немедленная консультация лора, который назначит лечение.
Лечение проводят следующим образом: в лёгких форме данного заболевания можно наложить тугую давящую повязку. В случае, если гематома большого размера необходима выполнить пункцию, и убрать содержимое, после наложить давящую повязку.

Дата публикации: Февраль 7, 2012