Бурсит: симптомы, лечение

 

Бурсит – это воспаление синовиальной сумки или её слизистой, с последующим накоплением в ее полости экссудата, который может иметь гнойный или геморрагический характер, также это заболевание сопровождается отложение солей кальция и гидросиапатитов. Синовальные сумки образуются , над костными выступами и в том месте всегда бывает давление и трение. Причиной воспаления может стать наличие какой-либо инфекции или проявление аллергической реакции.

Бурсит Симптом:

Главный симптом бурсита, это наличие округлой болезненной припухлости, т.е. опухоли в её области часто повышена температура. Если опухоль сопровождается гноем, то, как правило, будут болезненные ощущения, так как происходит воспалительный процесс, наблюдается повышение температуры и сильные покраснения. При таком гнойном бурсите, боль может постоянно увеличиваться, и будет развиваться флегмозный процесс в окружающих опухоль тканях. При некоторых формах бурсита изменение синовиальной сумки не наступает, но бывает и обратное явление, что влечет за собой серьезные последствия, в качестве острой формой бурсита, а затем переходит в хронический бурсит. Так что лечение необходимо начинать, как можно раньше.

Бурсит Лечение:

Острый бурсит лечится консервативными методами, в амбулаторных условиях. В первую неделю лучше находиться в состоянии полного физического покоя, обязательно должна быть наложена гипсовая повязка, и должны назначаться противовоспалительные препараты, реабилитация после бурсита и других заболеваний опорно-двигательного аппарата длится несколько недель.
Бывают случаи, когда в суставную сумку назначаю ввод гормональные препаратов вместе с антибиотиками. После того, как признаки устранения острого воспаления удалены, необходимо прикладывать спиртовые компрессы на ночь, в курсе также сочетается УВЧ-терапия и УФ – облучение. При гнойных бурситах хирург вскрывает синовиальную сумку и удаление гноя с дальнейшим лечением раны.

Дата публикации: Март 10, 2011