Абсцесс

 

Абсцесс от лат. abscessu , означает нарыв – это воспаление какой-либо ткани, которая расплавляется и сопровождается образованием гнойной полости.
Абсцесс может возникнуть самостоятельно, или является осложнением другого заболевания. Причина – попадание в организм гноеродных микробов, в зависимости от причин воспаления, флора может быть разной. Часто это стафилококк, стрептококк, протей, кишечная палочка, может быть их различные сочетания.
Полость абсцесса ограничена пиогенной мембраной, которая образована грануляционной тканью и отграничивает воспалительный процесс. На поздних сроках вокруг пиогенной мембраны образуется соединительнотканная оболочка. Ограничение абсцесса от здоровых тканей капсулой является защитной реакцией организма. В полость абсцесса не проникают антибиотики, которые содержатся в крови, а за счет всасывания токсических веществ из капсулы, наступает интоксикация организма.

Симптомы абсцесса

Поверхностные абсцессы характеризуются покраснением кожи, припухлостью, болезненностью, повышением температуры в месте воспаления и нарушением функции. В более тяжелых случаях повышается общая температура тела, появляется чувство недомогания, общей слабости, снижается аппетит, головная боль. В анализах крови – лейкоцитоз с повышением количества нейтрофилов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Выраженность клинических проявлений зависит от тяжести заболевания. Абсцесс может разрешиться спонтанным вскрытием и гнойное содержимое выходит либо на поверхность тела, либо в другие органы, в закрытые полости. Полость абсцесса спадается и рубцуется. Если произошло не полное опорожнение, заболевание переходит в хроническую форму, образуется свищ. В закрытых полостях образуется гнойный процесс. В тяжелых случаях возникает сепсис.

Лечение абсцесса
Абсцесс лечиться только оперативным путем, целью которого является вскрытиеабсцесса, его освобождение и дренирование. В зависимости от локализации и размера абсцесса, определяется вид оперативного вмешательства.

Пластическая хирургия. В последнее время участились нарушения со стороны врачей, выраженные в предоставлении некачественных услуг, напрофессиональной помощи и ложных диагнозов. Общество защиты пациентов пластическая хирургия борется с такими нарушениями со стороны медицинских работников, оказывает помощь пострадавшим. Подробнее об обществе защиты пациентов пластической хирургии читайте на сайте mosmedicina.ru.

Дата публикации: Март 10, 2011