Что должны знать родители про детей, которые пережили травму

 

Что должны знать родители про детей, которые пережили травмуДети переживают травмы также, как и взрослые.

Реакция детей похожа на реакцию взрослых, которые пережили потрясение.

Реакции посттравматического шока другие и более разнообразные, нежели реакции беды.

Дети не всегда должны являться свидетелями либо жертвами, чтобы получить травму: достаточно, что они будут иметь отношения к кому-либо, кто пережил потрясение. Ребенку может понадобиться консультация психолога.

Насилие – не единственный вид событий, травмирующее детей: их могут травмировать пожары,  смертельная болезнь родного человека, обнаружение тела, расставание с родителями, наводнения, автомобильные аварии, серьёзные хирургические операции, трагедия на воде, развод, авиакатастрофы и так далее.

Трагическое происшествие в семье нанести травму всей семье.

Все члены семье по-своему реагирую на травму.

Похожие реакции у одних выражаются слабее, у других – сильнее.

Чем больше дети, которые пережили травму, живут без специализированной помощи, тем больше вероятность, что пост-травматический синдром приобретёт чрезвычайно болезненный и хронический характер.

Нельзя предотвратить травматическую реакцию, однако можно к минимуму свести её плохие последствия для учебной деятельности ребёнка, личности, его поведения и эмоционального развития, если обратиться за помощью как можно быстрее.

Когда у детей есть возможность, то они хотят и могут перейти к деталям травмирующего события.

Дети, которые пережили травму, должны наблюдаться на протяжении нескольких лет, потому как травматические реакции порой возвращаются спустя много лет.

Встревание специалиста по травме поможет ребёнку почувствовать облегчение, освобождение от того кошмара, который они чувствуют, и в том числе сохранить чувство контроля над «монстрами», пробуждающих пережитое.

Дети, чьи родители прибегнули к помощи специалиста по травмам, будет всю жизнь благодарить родителей за то, что те взглянули к их потребности поговорить с кем-то, кто понимает, что они чувствуют, с пониманием.

Не каждый психолог, школьный советник, психиатр, социальный работник либо врач знает, что такое потрясение и какую помощь оказать в данной ситуации.

Есть вопросы, которые нужно знать, чтобы понять, насколько социальный работник, школьный советник и т. д. могут быть полезны ребёнку.

Есть абсолютно особенные способы реагирования на особые реакции ребёнка.

Ребёнок, который пережил потрясение, очень нуждается в защите, базовом доверии, терпении и безопасности.

Дата публикации: Февраль 23, 2012