Актиномикоз

 

АктиномикозАктиномикоз – хроническое заболевание вызванное лучисто-грибковым заболеванием, различными видами грибков актиномицетов, которые являются сапрофитами и обнаруживаются в полости рта. Характеризуется образованием гранулематозных очагов в тканях и органах. Возбудителем является зачастую актиномицеты Вольфа-Израэля. Попадая в ротовую полость, грибок внедряется в слизистую оболочку в месте инфицированной раны или кармана. Часто сочетается с другими микробами.

Симптомы актиномикоза

Актиномикоз может возникнуть остро, а моет протекать хронически. В месте проникновения инфекции появляется плотный инфильтрат, малоболезненный, имеет ярко-красную окраску, цианотичный оттенок в толще кожи, лимфатические узлы не увеличиваются. В дальнейшем инфильтрат размягчается и абсцедирует, гной прорывается наружу, образуются свищи. Содержимое абсцесса имеет зеленоватый оттенок с желтоватыми зернышками. При исследовании отделяемого под микроскопомвыявляются друзы лучистых грибов в виде мелких зерен, их размер бывает различным и зависит от возраста колоний. Для актиномикоза характерно распространение по тканевым щелям. Существует несколько форм актиномикоза: цервикофасциаольная форма (локализуется на шее), поражение грудной клетки, абдоминальная форма (в анамнезе аппендэктомия с образование свищей слепой кашки).
Осложнения: медиастинит, менингит в случае цервикофасциаольной формы, формирование прикорневых инфильтратов, в дальнейшем поражается корень легкого, ребра – торакальная форма, абдоминальная форма – абсцесс печении.
Как известно, лучшее лекарство при любой болезни – это крепкий сон. Чтобы не чувствовать себя разбитым после сна, стоит купить матрас хорошего качества, который не был бы слишком мягким и слишком твердым.

Лечение актиномикоза
Антибиотикотерапия пенициллинового ряда в течение 2-3 недель. Вскрытие инфильтратов и абсцессов или иссечение их.
Прогноз – до развития осложнений, особенно уервикофасциальной формы – благоприятный.

Дата публикации: Март 10, 2011