Как измерить кровяное давление

 

Оно измеряется в миллиметрах. ртутн. столба. Артериальное давление включает в себя верхнее(систолическое), и нижнее(диастолическое). Норма систолического давления у взрослого человека от 100 – 140 мм ртутного столба, и диастолическое: от 60 – 90 мм ртутн. столба. При повышении кровяного давления (т. е. больше верхних пределов верхнего или нижнего),возникает шанс гипертонии, при понижении — гипотонии.

Кровяное давление является важным показателем состояния организма. Артериальное давление измеряется при помощи — тонометра, его можно купить на сайте amsat-kovert.ru, который специализируется на медицинском оборудовании, продажа здесь осуществляется по самым низким ценам.

Инструкция:

1.Сядьте на стул,

2.Оголить левую руку при этом положив ее на стол.

3.На предплечье надеть резиновую манжету.

4.Накачивайте воздух грушей до цифр в манжету , заранее приложив к проекции плечевой артерии фонендоскоп .

5.Постепенно из манжеты выпускайте воздух, и как только давление с верхним давлением крови в ней сравняется , артерия расправится хлопком .

6.Стенки артерии приводят окружающие ткани в колебание , на поверхности руки слышится в этот момент звук, далее фиксируются цифры верхнего давления. При продолжительным снижении давления каждый раз в манжете , когда давление совпадает с кровяным, слышны звуки в фонендоскопе . При достижении давления воздуха диастолического кровяного давления — артерия окончательно расправляется , и звуки пропадают. Таким образом регистрируется показатель нижнего давления крови. Звуки Короткова прослушиваются , когда давление воздуха в манжете изменяется от верхнего до нижнего давления крови.

Дата публикации: Март 10, 2011