Как определить, жив человек или нет

 

Определить наличие сердцебиения —ухом или рукой. Ниже соска прикладываем ухо , и если даже глухие и редкие тоны сердца прослушиваются , это признак того, что человек еще жив. Проверить пульс на шее.

Убедиться, дышит ли пострадавший. Для этого нужно поднести зеркало к носу пострадавшего или ватку и определить по движению ватки. Если наблюдается желтушка у новорожденных детей, то сразу же нужно звонить в скорую.

Проверить глаза. Осветить глаза фонариком, при этом зрачки сузятся. Реакции на свет может и не быть при глубокой потере сознания .

Если хотя бы по одному из вышеуказанных признаков положительный результат, то моментально оказанная помощь еще может быть успешным. В этом случае требуется принять энергичные действия по оживлению.

Признаки ,смерти человека. Смерть возникает при остановке дыхания и при остаовки сердца.Определяет отмирание мозговых клеток нехватка кислорода.

Сомнительные признаки смерти:биения сердца не определяются, пострадавший не дышит, зрачки не реагируют на яркий свет,нет реакции на укол иглы. Пока нет уверенности, что пострадавший мертв, вы обязаны предпринять все усилия по его оживлению.

Признаки явной смерти – признаки окоченения трупа. Одиним из первых и главных признаков смерти является: высыхание роговицы и ее омутнение . При сдавливании глаза пальцами с боков зрачок сужается и напоминает кошачий глаз.

Начинается трупное окоченение с головы 2—4 час после смерти. Происходит охлаждение тела постепенно.

Вы должны только в известность поставить соответствующие органы власти.

Дата публикации: Март 10, 2011