Арахноидит

 

Арахноидит – это заболевание паутинной мозговой оболочки, воспалительного характера. Часто в воспалительный процесс вовлекается и мягкая оболочка мозга.

Этиология Арахноидита.

В большинстве случаев арахноидит является вторичным заболеванием. Но может быть и основным при прямом попадании инфекционного агента на паутинную мозговую оболочку. Обычно это происходит при черепно-мозговых травмах, открытых или проникающих.

Воспаление паутинной оболочки может быть следствием воспаления тканей и органов, находящихся в близи головного мозга. Это такие заболевания как гайморит, фронтит, тонзиллит, отит и так далее. Возможно развитие арахноидита как следствие энцефалитов. А так же может возникать при общих инфекциях как осложнение общих инфекций.

Патогенез Арахноидита..

Развивается реактивное воспаление паутинной оболочки, как следствие действия возбудителя и продуктов его жизнедеятельности. Арахноидиты классифицируются в зависимости от локализации и характера изменений:

– слипчивый;

– слипчиво-кистозный;

– кистозный;

– церебральный кистозный:

*арахноидит конвекситальный;

* арахноидит мосто-мозжечкового угла;

*арахноидит базальный-оптохиазмальный;

* арахноидит задней черепной ямки;

– спинальный арахноидит.

Клиническая картина Арахноидита..

Проявляется арахноидит общемозговыми симптомами, такими как головная боль, тошнотаи рвота. Так же наблюдается общая слабость и быстрая утомляемость. В зависимости от вида арахноидита возможны судороги, потеря зрения и снижение слуха.

Диагноз Арахноидита..

Диагноз сложно поставить на основании клинических признаков и анамнеза. Достоверными основаниями являются результаты пневмоэнцефалографического исследования и компьютерной томографии.

Лечение Арахноидита..

Применяют антибиотикотерапию, дегидратирующие и рассасывающие средства, а также симптоматическая терапия активно применяется.

Дата публикации: Март 10, 2011