Может ли быть ускорена реабилитация после травмы?

 

Как часто бывает – вроде бы вывих, травма позади, а неприятный осадок вместе с легким недомоганием продолжают беспокоить недавнего больного. Возвращение в мир здоровых людей может затянуться. Но при условии соблюдения основных законов правильного образа жизни восстановление пройдет быстрее.
Переутомление в результате различных занятий, даже таких приятных, как чтение или просмотр фильмов, ослабляет иммунитет: связки и кости срастаются медленнее. Лучший отдых – сон, в том числе и днем (в идеале часа два-три). Второй закон здоровья гласит, что необходим свежий воздух – он восстанавливает иммунитет. Это не значит, что надо часы напролет проводить на улице. Для начала десятиминутной прогулки будет достаточно. А если слабость не позволяет гулять, можно просто проветрить комнату. Отправляясь на прогулку, хорошо руководствоваться прогнозом погоды – лишний перегрев (как и переохлаждение) особенно опасны, ведь лечение переломов бедра требует аккуратного подхода и не требует спешки.
Врачи советуют больше пить – чаи с лимоном или медом, можно и свежие соки (алкоголь, разумеется, исключен). А вот заставлять себя есть все же не стоит, если не очень хочется. Соленые, жирные, кисломолочные продукты пользы не принесут. Мясо, рыба, овощи в вареном виде – то, что необходимо уставшему организму.
Если вскоре после выздоровления никак не избежать домашних хлопот или другой работы, не лишним будет вспомнить школьный график и чаще устраивать себе большую перемену – обязательный перерыв для отдыха.
Говорят, что болеют от нервов. И реабилитация после травмы – спортивной или бытовой, требует покоя и принятия витаминных комплексов, молочных продуктов с повышенным содержанием кальция.
Потому нужно предпринять все возможное, чтоб вернуть себе хорошее расположение духа. Зрительное восприятие очень важно – поэтому, вместо того, чтобы прятаться в дальний уголок дома, лучше поселиться в солнечной комнате с приятным интерьером. Запахи тоже могут быть целебными. Хорошая идея воспользоваться ароматическими маслами (особенно хвойными и цитрусовыми); нет масел – поставьте в комнате травяной отвар или, в крайнем случае, можно положить на ближайшей полочке кусочки или корки лимона. А чтоб успокоиться в вечернее время, вместо бодрящих цитрусовых, лучше порадовать себя успокаивающими ароматами мяты или лаванды. И лечебная физкультура под контролем доктора поможет восстановиться быстрее.

Дата публикации: Апрель 9, 2012