Что нужно знать об оформлении медицинской книжки

 

При устройстве на работу, которая имеет отношение к медицине, сфере бытового обслуживания населения, к обработке продуктов существует обязательное требование к работнику – наличие личной санитарной книжки. Для получения такой книжки необходимо обратиться в медицинское учреждение, которое может выдавать такие книжки.

Фактическое наличие этого документа служит доказательством отсутствия разного рода заболеваний, которые в рабочем процессе могут передаваться другим людям. Работникам, которые только начинают свою трудовую деятельность, получение санкнижки работодателем не оплачивается. Но в случаях, когда человек уже проработал на предприятии определенное время, то, как правило, работодатель берет на себя расходы на получение такого документа.Чтобы оформить медицинскую книжку быстро, можно обратиться в Международный Центр Медицинской Профилактики. Опытные специалисты центра помогут с оформлением медицинской книжки, а также предложат профессиональные медицинские услуги.

Наличие медицинской книжки выступает в качестве факта подтверждения отсутствия у работника разного рода кишечных инфекций и заболеваний, передаваемых воздушно-капельным путем, а также туберкулеза. Обязательно в таком документе должна содержаться информация о прививках от гепатита, кори, дифтерии и других заболеваний, которые должны проводиться по определенному графику. Кроме того, в медицинской книжки должна обязательно содержаться информация о всех анализах, прививках, заболеваниях.

Каждый год человек должен проходить проверку на наличие инфекций. Обследование на брюшной тиф должно осуществляться при устройстве на работу и каждой последующей смене места занятости. Исследование на гельминтозы и энтеробиоз осуществляется исключительно при оформлении санитарной книжки и затем с ежегодной периодичностью. В том же порядке производится обследование на гонококки, кандиоз, трихомонаду. Наличие чесотки и других грибковых заболеваний проверяет врач-дерматолог с последующим внесением информации в книжку.

Для устраивающегося на работу человека необходимость оформления санитарной книжки вызывает вполне объяснимое напряжение. Специфика документа, куда вносится информация не только о медицинском обследовании, но и о имеющихся заболеваниях, о гигиеническом обучении и так далее.  Оформить медицинскую книжку можно в медицинском учреждении по месту жительства. После подачи заявления о выдаче бланка человек оплачивает некоторую сумму и проходит медицинский осмотр.

Для оформления медицинской книжки необходимо предоставить паспорт и фотографию размером 3 х 4см. Важно помнить, что медицинская книжка – это в полной мере официальный документ, подтверждающий право допуска к работе. Ведется единая база таких книжек. Как правило, такие книжки оформляются в течении 1 – 7 дней.

Дата публикации: Февраль 20, 2015