Головокружение

 

Головокружение – субъективное ощущение вращения окружающих предметов или себя самого, определяемое больным.

К головокружению так же относится мнимое ощущение неустойчивости пола, проваливания или падения.

Головокружение классифицируют на системные, внесистемные и физиологические.

Этиология и патогенез Головокружения.

Системное головокружение являться следствием нарушения деятельности вестибулярных рецепторов, нерва или ядер в головном мозге. Выделяют центральное головокружение – вызванное нарушение функционирования полукружных канальцев улитки, и периферическое – вызванное поражением вестибулярных нервов мозгового ствола и мозжечка.

Причиной несистемного головокружения является нарушение согласованной работы между анализаторами, вестибулярным и зрительным. Физиологическое головокружение возникает вследствие повышенной нагрузки на анализатор, в результате.длительного вращение и тому подобного.

Клиническая картина Головокружения.

В большинстве случаев головокружение сопровождается тошнотой, с последующей рвотой, потливостью, тахикардией, перепадами артериального давления, звоном в ушах. Возможно определение нистагма.

Диагноз Головокружения.

Определяющую роль в постановке диагноза играет анамнез. Необходимо четко определить является ли головокружение истинным или пациент вкладывает в данное понятие другой смысл. Проведение электрокардиограммы позволяет дифференцировать головокружение от сходных диагнозов.

Лечение Головокружения.

Лечение головокружения должно основываться на устранении причин, а не на снятии клинического проявления. Применяют антигистаминные средства, диуретики, вазоделататоры. В тяжелых случаях назначаются нейролептики, некоторые виды головокружений целесообразно лечить с помощью психиатра.

Дата публикации: Март 10, 2011