Что такое глоссит

 

ГлосситВ заключении хотелось затронуть еще одну тему, вернее болезнь, связанную с зубами. Это глоссит, что обозначает – воспалительный процесс языка, связанный с его травмированием, воздействием различных микроорганизмов.

Возникнуть может из-за бактерий и вирусов, например герпеса, на развитие может повлиять ожог. Провоцировать болезнь могут сигареты, алкоголь, специи и освежители ротовой полости. При некоторых заболеваниях, таких как сифилис, анемия, лишай, афтоз, глоссит может доминировать.
Симптомы глоссита – язык меняет цвет, структуру, увеличивается в размерах, не нем появляется налет и жжение, речь невнятна, пища пережевывается с трудом. Обязательное посещение врача необходимо. Только доктор может назначить правильное лечение.
Существуют формы глоссита. Это волосатый черный, складчатый глоссит, ромбовидный. При ромбовидном глоссите на спине языка появляются сосочки четкой овальной или ромбовидной формы. Из-за таких сосочков язык становится лакированным. Далее могут появиться разрастания, чувствуются уплотнения, боли не наблюдаются.
Когда нитевидные сосочки разрастаются, и происходит их ороговение, образуется волосяной черный язык. Цвет сосочков – от желтоватого до черного. У больных появляется першение в горле, их тошнит, во рту ощущение вязкости. При складчатом языке образуются поперечные и продольные складки. Жалоб обычно нет, только смущает изменение языка.
Если болезнь все же настигла, устраняют источник, откуда появилась инфекция различными антибиотиками и противовоспалительными средствами. Круглосуточная интернет-аптека позволит купить все лекарства для лечения глоссита. Поверхность языка обрабатывают фурацелином, хлорексидином. Пока воспалительный процесс не спал, пищу, раздражающую язык нужно исключить.
Как предотвратить болезнь? Гигиена зубов и полости рта, осмотр у врача-стоматолога, не злоупотреблять никотин, алкоголь, пищевые добавки.

Дата публикации: Апрель 16, 2012