Правильный уход за съемными зубными протезами

 

Практически единицам из нас удается сохранить все свои зубы в целости до самой старости. Они ломаются, крошатся, выпадают, теряются в травматических несчастных случаях – причин, почему так много работы у стоматологов-протезистов, множество.

Кто-то имеет финансовую и физическую возможность поставить себе импланты или несъемные зубные протезы. И тут вопросов возникает мало, так как заботиться о них надо так же, как и об обычных зубах.

Совсем другое дело, когда у человека по тем или иным причинам установлены съемные протезы. Почему то многим кажется, что достаточно едва ли не раз в неделю вымыть их с пастой и зубной щеткой. Между тем это ошибочное заблуждение, так как уход им нужен намного больший.

Расскажем – как же следить за съемными зубными протезами, чтобы они верой и правдой служили много лет.

  • После приема пищи

Тщательно очищать протез от остатков еды необходимо как минимум один раз в день. А лучше это делать вообще после каждого приема пищи. Чистят их зубной пастой и щеткой, после чего промывают водой. Потом необходимо прополоскать рот и проследить, чтобы на деснах не было прилипших кусочков, и только тогда помещать протез обратно.

  • Правильно чистим

Очень важно чистить искусственные челюсти правильно. Для той части, которая прилегает к челюсти, нужно использовать мягкую щетку, чтобы не поцарапать ее, не создать шершавости и зазубрин, которые потом будут раздражать поверхность десны. Также важно тщательно очищать боковые части на верхней и переднюю на нижней челюсти, так как именно там находятся выводные протоки слюнных желез и чаще всего образуется зубной камень.

  • Используем специальные средства

Хотя это и нельзя назвать обязательным, все же настоятельно рекомендуется применять для чистки протезов специальные порошки и таблетки. Они позволяют как уничтожить бактерии и продезинфицировать их, так и снять налет, который трудно удалить иначе. Такие растворы достаточно использовать раз в неделю.

  • Храним во влажной среде

Сейчас протезирование зубов использует материалы, которые не имеют свойства растрескиваться, когда пересыхают. Тем не менее, лучше хотя бы первые месяцы хранить протезы во влажной среде, так как та же пластмасса базиса может стать «мраморной» из-за выделения мономера и появления в результате белесых разводов, пока она еще окончательно не устоялась.

  • Своевременная перебазировка

Раз в полгода должна проводиться перебазировка протеза по причине атрофии костной ткани. Это позволит гарантировать плотное прилегание протеза и его удобное использование.

Ухаживайте за своим протезом правильно и тогда вы будете всегда уверены в своей улыбке и укусе.

Дата публикации: Октябрь 31, 2012