Болезни десен

 

болезни дёсен

Болезни десен

Практически все, кто говорит про здоровую улыбку, в первую очередь имеют в виду именно зубы. Конечно, они играют немаловажную роль. Их белоснежность притягивает людей и располагает к беседе, они помогают тщательно пережёвывать пищу, сводя к минимуму возникновение гастрита или язвы. Не стоит забывать, что полное их количество помогает правильно распределять нагрузку на челюсть. Вы никогда не задумывались, почему это так важно? Дело в том, что чрезмерное давление, оказываемое на определённый участок челюсти, приводит к деформации черепа, а это может стать причиной частых головных болей и гайморита. Чтобы этого не произошло, следует следить за своим здоровьем.

Однако, далеко не только зубы делают улыбку красивой. Дёсны также должны быть здоровыми. Вы ведь наверняка знаете, что десна играет роль крепления. Если она находится в плохом состоянии, то и вся улыбка будет находиться точно в таком же состоянии. Наиболее распространёнными являются следующие болезни дёсен:

  • стоматит;
  • пародонтит;
  • пародонтоз.

Поговорим немного подробнее о каждой из них. Начнём со стоматита. Подавляющее большинство людей сталкивалось с этим недугом в детстве. Он появляется из-за проникновения в ротовую полость болезнетворных бактерий. Его также называют «болезнью грязных рук». Теперь, наверное, становится понятно, почему именно дети чаще всего страдают от него. Взрослые должны следить за тем, чтобы перед едой ребёнок помыл руки, не ел упавшую на пол еду и не грыз игрушки. Проявляется заболевание в том, что десна опухает и приобретает красноватый оттенок. В воспалённой области начинает скапливаться жидкость и этот участок рта постоянно зудит. Сама по себе болезнь не страшна. Здесь в первую очередь стоит обратить внимание на то, откуда она появляется, ведь воспалённая десна – это ещё неплохой вариант по сравнению с проникновением в организм кишечной инфекции. Будьте осторожны и следите за своими детьми.

Второй тип – это пародонтит. И, что касается масштабов распространения, то можно отметить, что абсолютно все подвержены этому заболеванию. И дело не в том, что уделяется недостаточное внимание гигиене полости рта, хотя и это играет немаловажную роль, а в том, что это связано со строением нашего организма. Кусочки пищи попадают внутрь дёсен после каждого приёма пищи, и с этим ничего не сделать. Стоит отметить несколько этапов недуга. Первый – появление неприятного запаха изо рта. Причиной этому служит разложение пищи, застрявшей в недоступных для подручных гигиенических приборов местах. Но это только первый этап, который не столько причиняет вред здоровью, сколько отталкивает Ваших собеседников. Второй этап – кровоточивость дёсен. При обнаружении такового у себя необходимо сразу же обратиться за помощью к стоматологу. Причиной данного этапа служит всё та же застрявшая пища. Вот только теперь она не просто разлагается, но и повреждает живые ткани её окружающие.

И, наконец, третий тип – пародонтоз. По сравнению с предыдущими двумя недугами, пародонтоз – очень редкая болезнь. Она проявляется в оголении шейки зубов и отсутствием кровоточивости. Также стоит отметить и то, что в это время происходит выделение гнойных масс, а сами дёсны сильно зудят.

Подробнее узнать про болезни дёсен, можно на консультации врача-стоматолога.

Дата публикации: Декабрь 14, 2011