Удивительные технологии – выращивание зубов

 

Мало кто из людей любит посещать кабинет стоматолога. Несмотря на современные технологии, позволяющие с использованием новейших приборов и материалов совершенно безболезненно вылечить или сделать зубные протезы, в душе у человека сохраняется стойкий стереотип, который мешает ему побороть свой страх перед стоматологическим креслом.

Революционные тенденции, которые наметились в современной стоматологии возможно в скором времени помогут избежать переживаний, связанных с лечением и восстановлением зубов, хотя и сейчас есть съемное протезирование. Американские ученые, возглавляемые Джереми Мао, предлагают использование стволовых клеток в таком вопросе, как выращивание зубов , идентичных натуральным. Суть метода заключается в том, что на месте зуба во рту пациента крепится специальная полимерная модель, изготовленная с помощью 3D-принтера. К этому каркасу прикрепляются молекулы факторов роста SDF-1 и белков ВMP7, которые служат своего рода ловушкой, привлекающей к нему стволовые клетки организма. В течении всего 9 недель – “вырастает новый зуб”. К сожалению такая технология проверена пока только на крысах. Для того, чтобы она широко стала применяться на человеке, понадобятся еще долгие годы клинических экспериментов и испытаний.

Японские ученые также далеко продвинулись в направлении перспективной методики выращивания зубов “на месте”. Эксперименты проводятся на мышах. Для создания зубов используют клетки, выделяемые из мышиных эмбрионов. Клетки выдерживают в специальной питательной среде, стимулирующей их деление. По истечении нескольких дней из них формируются зародыши зубов.

На следующей стадии полученные зародыши пересаживали мышам, у которых быстро начинали развиваться полноценные зубы, по своей структуре, наличию нервов и капилляров соответствующие настоящим.
Авторы идей уверены, что подобные подходы в дальнейшем получат широкое применение, вскоре их можно будет использовать для создания других органов. Первыми из них скорее всего будут волосы, которые проще вырастить, чем почки или печень.
выращивание зубов

Дата публикации: Апрель 23, 2013