Как часто нужно менять зубную щетку?

 

lunga-vita-al-sorriso-L-Nfno6j1Из-за недостатка информации или еще по каким-то причинам люди знают не все о правильной чистке зубов. Подавляющее большинство очень долго выбирает зубную пасту, читая состав и изучая ее свойства. Но когда речь заходит о зубной щетке все равнодушно пожимают плечами, а это и есть главная ошибка. Этот предмет гигиены меняют лишь тогда, когда она превращается в лохматое чудовище. Оказывается, такое равнодушие приносит много вреда зубам и деснам, поэтому частная стоматология http://doctorbalayan.ru советует своим пациентам менять как можно чаще зубную щетку.

Рассмотрим ситуацию подробнее, щетинки теряют упругость и прочность, после чего попросту не вычищают остатки пищи и налет. Последствия не заставят себя ждать, когда на зубках проявится кариес, а десна воспалятся. Еще одна угроза, скрытая в вихрастой подруге, это микробы на щетине. Никто не стерилизует свои предметы гигиены, а между тем, в трещинках размножаются микробы. Со временем их становится слишком много и каждая чистка зубов сопровождается передачей вредных микроорганизмов.

Из-за плохой щетки страдают и десны, когда при чистке зубов изношенные щетинки травмируют нежную слизистую. Стоит ли говорить куда перебирается колония противных микробов? Отсюда берут начало и неприятные заболевания десен. Это может грозить потерей зубов, когда из-за поражения слизистой десны уже не являются поддержкой и опорой. Кстати, в некоторых случаях даже требуется серьезное лечение, чтобы избавиться от вирусов. В такие моменты проявляется стоматит, требующий приема антибиотиков. Иначе он будет возвращаться снова и снова при малейшем ослаблении иммунитета.

Подробную и точную информацию лучше всего узнавать у своего стоматолога, так как в Сети лишь поверхностное представление о ситуации. А медик, который ведет больного не первый год, гораздо лучше знает особенности своего пациента. Жесткость щетки также стоит выбирать исходя из личных особенностей. Кстати, толщина щетины не зависит от времени ее износа.

Учены пришли к выводу, что щетка нуждается в замене каждые три месяца. Именно за такой период, если чистить свои зубки дважды в день, она приходит в негодность. Некоторые производители идут на встречу покупателям и придумывают интересные индикаторы. Многие щетки оснащены окрашенной щетиной, как только она теряет цвет, то ее место в мусорном ведре. Некоторые медики предлагают менять этот предметы гигиены с каждым новым временем года. Это помогает не запутаться и не сбиться со счета. Кстати, если кто-то чистит зубы чаще и интенсивнее, то срок службы становится меньше, чем три месяца.

Дата публикации: Май 13, 2014